Странная пресс-конференция тренера сборной КНДР
17/06/2010
Пресс–конференция главного тренера сборной КНДР Ким Йонг Хуна надолго запомнится всем журналистам, которые ее посетили.
Началась она с заявления пресс-офицера УЕФА Гордона Уотсона: «Уважаемые журналисты, настоятельная просьба – задавайте вопросы только про футбол. Никакой политики!».
Однако и о футболе выяснить что-то было проблематично. Журналисты поначалу пытались спрашивать об игре, но тщетно.
– Господин Хун, какую тактическую схему завтра изберет сборная Северной Кореи? – поинтересовался репортер из Южной Кореи.
– Сборная Северной Кореи не изберет никакую схему! – злобно ответил тренер. – Потому что такой страны нет, мы все поданные великой республики КНДР! Сначала выучите название моей страны, а потом задавайте вопросы!
Опешившие журналисты секунд 20 в страхе молчали. Наконец, один бразильский журналист все-таки осмелился взять слово.
– Ходят слухи, что состав на игру выбирает глава КНДР Ким Чен Ир, а не вы. Это правда?
– Это политический вопрос. Ким Йонг Хун не будет на него отвечать, – моментально заявил Уотсон.
– И вы неправильно назвали Ким Чен Ира! Товарищ Ким Чен Ир – наш Великий руководитель, а не глава! – еще одно резкое заявление наставника сборной КНДР. После такой реакции у журналистов, естественно, поубавилось энтузиазма. Тем не менее, еще один вопрос был задан.
– А сколько матчей КНДР на чемпионате мира покажут в вашей стране? – поинтересовался смельчак-журналист.
В ответ Ким Йонг Хун… промолчал. Видимо, наставник корейцев счел и этот вопрос политическим.
В итоге журналисты услышали ответ только на один вопрос. Он был совсем прост, и уж к нему не смог придраться ни пресс-офицер УЕФА, ни главный тренер КНДР.
– Есть ли в команде травмированные? – Травмированных нет, – сказал, как отрезал, Ким Йонг Хун.
– Большое спасибо, что пришли. На этом мероприятие закончено, – взял слово Уотсон.
Журналисты и сами не хотели больше ничего спрашивать. Все равно бесполезно. Нашим коллегам остается утешаться лишь одним – они посетили чуть ли не самую странную пресс–конференцию в истории футбола.
sovsport.ru, фото ap.org
- Наш ответ американскому марсоходу — новая яхта Абрамовича, которой позавидуют даже арабские шейхи
- Шнур - о главном откровении Путина на пресс-конференции
- Невзоров признался, что хотел бы задать неприятный для Путина вопрос, который давно назрел
- Навальный объяснил, почему Путин ответил про дворец в Геленджике только через неделю
- 10 стран с самыми богатыми природными ресурсами
- Белковский с помощью психоанализа понял, что Навального мучает одиночество
- Как я вызвала сантехника и что из этого вышло...
- Россияне посчитали неуместными шутки Рогозина про высадку американской «Настойчивости» на Марс