16+

Все градоначальники Москвы

28/09/2010

Все градоначальники Москвы

Должность губернатора появилась в Московской губернии в 1709 году согласно указу Петра I. За прошедшие 300 лет она не раз переименовывалась, и городским главам то давались новые полномочия, то новое начальство. С 1991 года городом руководит мэр Москвы. Юрий Лужков был 76 московским градоначальником, и по продолжительности своего срока правления (18 лет) он уступил только трем своим предшественникам.


       Дольше всех Москвой правил Владимир Андреевич Долгоруков (с 1865 по 1891 год). Князь служил на этой должности 25 лет и 6 месяцев, и при этом пользовался большой популярностью среди населения. В год 10-летия его службы на посту генерал-губернатора  Московская городская дума присвоила ему звание почетного гражданина Москвы. А через два года  по просьбе москвичей в его честь переименовали Новослободную улицу. Князь недолго прожил после выхода в отставку в феврале 1891 года. Он умер 19 июня того же года в Париже.

Следующий по длительности правления – Дмитрий Владимирович Голицын (24 года). В этой должности он проявил все свои лучшие качества. За что был награждён орденом Св. Андрея Первозванного и титулом Светлейшего князя. В январе 1841 года по состоянию здоровья он был снят с губернаторской должности с оставлением членом Государственного Совета. Через два года Дмитрий Владимирович уехал лечиться во Францию, где и скончался. Удивительное совпадение.

Последний советский градоначальник-долгожитель Владимир Фёдорович Промыслов властвовал в Москве 22 года. Выходец из крестьянской семьи развел в столице бурное строительство. За годы его правления были возведены такие сооружения, как Останкинская телебашня, гостиница Россия, десятки новых станций метро. При нем Москва стала столицей Олимпиады-1980 и получила статус Города-героя. В 1986 году Промыслов вышел на пенсию.

Остальные губернаторы занимали свои посты куда более скромные сроки:

3 февраля 1709 – 22 февраля 1711 – Боярин Тихон Никитич СТРЕШНЕВ (губернатор)

22 февраля 1711 – 1712 (Управитель московской губернией), январь 1712 – 1719 (вице-губернатор) – Василий Семенович ЕРШОВ

23 января 1712 – 30 января 1713 Боярин Михаил Григорьевич РОМОДАНОВСКИЙ (губернатор)

21 июля 1713 – 2 мая 1716 – Боярин Алексей Петрович САЛТЫКОВ (губернатор)

24 января 1716 – 8 апреля 1719 – Кирилл Алексеевич НАРЫШКИН (губернатор)

8 апреля 1719 – март 1726 – Иван Лукич ВОЕЙКОВ (вице-губернатор)

март 1726 – 21 ноября 1738 – Петр Иванович ВЕЛЬЯМИНОВ-ЗЕРНОВ (вице-губернатор)
 
8 мая 1727 – 4 апреля 1729 – Князь Иван Федорович РОМОДАНОВСКИЙ (генерал-губернатор)
 
28 февраля – 8 мая 1727, 16 апреля 1729 – 6 марта 1730 – Алексей Львович ПЛЕЩЕЕВ (губернатор)

6 марта – 5 октября 1730  Граф Василий Федорович САЛТЫКОВ (генерал-губернатор)
 
14 сентября 1731 – 21 августа 1735 – Граф Григорий Петрович ЧЕРНЫШЕВ (генерал-губернатор)

21 августа 1735 – 19 июня 1736 – Князь Иван Федорович БАРЯТИНСКИЙ (генерал-губернатор)

17 июня 1734 – 10 ноября 1738 – Федор Николаевич БАЛК (губернатор)
 
21 ноября 1738 – 14 февраля 1740 (вице-губернатор), 14 февраля 1740 – 31 декабря 1741 (губернатор) – Князь Борис Григорьевич ЮСУПОВ

23 мая – декабрь 1739 – Князь Иван Юрьевич ТРУБЕЦКОЙ (генерал-губернатор)

3 марта – ноябрь 1740 – Герцог Карл БИРОН (губернатор)

31 декабря 1741 — 6 января 1751 – Граф Владимир Семенович САЛТЫКОВ (вице-губернатор)
 
12 декабря 1742 – 1744 (главнокомандующий), 9 июня 1762 – 1763 (генерал-губернатор) – Граф Александр Борисович БУТУРЛИН

15 декабря 1744 – 7 апреля 1751 – Василий Яковлевич ЛЕВАШОВ (главнокомандующий)

14 января 1751 – 10 декабря 1755 – Семен Петрович УШАКОВ (вице-губернатор)

март 1753 – 12 июня 1756 – Князь Сергей Алексеевич ГОЛИЦЫН (губернатор)

10 декабря 1755 – 9 июня 1762 (вице-губернатор), 9 июня 1762 – 1764 (губернатор) – Николай Григорьевич ЖЕРЕБЦОВ

16 августа 1760 – 17 января 1762  Князь Петр Борисович ЧЕРКАССКИЙ (губернатор)

15 мая 1763 – 13 ноября 1771 – Граф Петр Семенович САЛТЫКОВ (Главнокомандующий в Москве)

21 сентября – 17 ноября 1771 – Граф Григорий Григорьевич ОРЛОВ (Московский главнокомандующий)

5 ноября 1771 – 1780 – Князь Михаил Никитич ВОЛКОНСКИЙ (генерал-губернатор)

11 апреля 1780 – 30 января 1782 – Князь Василий Михайлович ДОЛГОРУКОВ – КРЫМСКИЙ (Московский главнокомандующий)

4 февраля 1782 – 29 августа 1784 – Граф Захар Григорьевич ЧЕРНЫШЕВ (Московский главнокомандующий)

4 сентября 1784 – 26 июня 1786 – Граф Яков Александрович БРЮС (Московский главнокомандующий)

28 июня 1786 – 19 февраля 1790 – Петр Дмитриевич ЕРОПКИН (Московский главнокомандующий)

19 февраля 1790 – 21 марта 1795 – Князь Александр Александрович ПРОЗОРОВСКИЙ (Московский главнокомандующий)

21 марта 1795 – 20 ноября 1796 (Московский главнокомандующий), 20 ноября 1796 – 2 мая 1797 (начальствующий гражданской частью в Москве и губернии) Михаил Михайлович ИЗМАЙЛОВ

2 мая – 29 ноября 1797 – Князь Юрий Владимирович ДОЛГОРУКОВ (Московский главнокомандующий)

29 ноября 1797 – 1 мая 1804 – Граф Иван Петрович САЛТЫКОВ (Московский военный губернатор и начальствующий в Москве и губернии по гражданской части)

1 мая 1804 – 3 августа 1806 – Александр Андреевич БЕКЛЕШОВ (Московский военный губернатор и главноначальствующий в Москве и губернии по гражданской части)

3 августа 1806 – 8 августа 1809 – Тимофей Иванович ТУТОЛМИН (Московский военный губернатор и главноначальствующий в Москве и губернии по гражданской части)

8 августа 1809 – 12 мая 1812 – Граф Иван Васильевич ГУДОВИЧ (Московский главнокомандующий)

24 – 29 мая 1812 (Московский главнокомандующий), 29 мая 1812 – 30 августа 1814 (Московский военный губернатор) – Граф Федор Васильевич РОСТОПЧИН

30 – 31 августа 1814 (Московский военный губернатор), 31 августа 1814 – 30 октября 1816 (Московский главнокомандующий), 30 октября 1816 – 13 ноября 1819 (военный генерал-губернатор) – Граф Александр Петрович ТОРМАСОВ

6 января 1820 – 27 марта 1844 – Князь Дмитрий Владимирович ГОЛИЦЫН (военный генерал-губернатор)

6 июня 1843 – 14 апреля 1844 (исправляющий обязанности московского военного генерал-губернатора), 14 апреля 1844 – 6 мая 1848 (военный генерал-губернатор) – Князь Алексей Григорьевич ЩЕРБАТОВ

6 мая 1848 – 16 апреля 1859 – Граф Арсений Андреевич ЗАКРЕВСКИЙ (военный генерал-губернатор)

17 апреля – 8 сентября 1859 – Граф Сергей Григорьевич СТРОГАНОВ (военный генерал-губернатор)

8 сентября 1859 – 21 января 1864 – Павел Алексеевич ТУЧКОВ (военный генерал-губернатор)

28 января 1864 – 30 августа 1865 – Михаил Александрович ОФРОСИМОВ (военный генерал-губернатор)

30 августа 1865 – 26 февраля 1891  Князь Владимир Андреевич ДОЛГОРУКОВ (генерал-губернатор)

30 августа 1888 – 26 мая 1896 (командующий войсками Московского военного округа), 28 февраля – 5 мая 1891 (исправляющий должность московского генерал-губернатора) Апостол Спиридонович КОСТАНДА

26 февраля 1891 – 1 января 1905 – Великий князь Сергей Александрович (РОМАНОВ) (военный генерал-губернатор)

14 апреля – 15 июля 1905 – Александр Александрович КОЗЛОВ (генерал-губернатор)

15 июля – 24 ноября 1905 – Петр Павлович ДУРНОВО (генерал-губернатор)

24 ноября 1905 – 5 июля 1906 – Федор Васильевич ДУБАСОВ (генерал-губернатор)

5 июля 1906 – 17 марта 1909 (генерал-губернатор), 17 марта – 15 апреля 1909 (исполняющий обязанности московского генерал-губернатора) Сергей Константинович ГЕРШЕЛЬМАН

6 августа – 25 января 1908 – Владимир Федорович ДЖУНКОВСКИЙ (губернатор)

7 февраля 1908 – июнь 1915 (главноначальствующий над Москвой), 11 июля 1914 – 5 мая 1915 (Московский градоначальник) Александр Александрович АДРИАНОВ

5 мая – 3 сентября 1915 – Князь Феликс Феликсович Юсупов граф Сумароков-Эльстон (старший) (Главноначальствующий над Москвой)

10 сентября 1915 – 1 марта 1917 (командующий войсками московского военного округа), 2 октября 1915 – 1 марта 1917 (главный начальник Москвы) – Иосиф Иванович МРОЗОВСКИЙ

1 – 6 марта 1917 – Михаил Васильевич ЧЕЛНОКОВ (Комиссар Временного правительства по Москве)

6 марта – 25 сентября 1917 – Николай Михайлович КИШКИН (Комиссар Временного правительства по Москве)

11 июля – 2 ноября 1917 – Вадим Викторович РУДНЕВ (Московский городской голова)

19 сентября – 13 ноября 1917 – Виктор Павлович НОГИН (Председатель Президиума Исполкома Московского Совета рабочих депутатов)

14 ноября 1917 – март 1918 – Михаил Николаевич ПОКРОВСКИЙ (Председатель Президиума Московского Совета рабочих и солдатских депутатов)

март – октябрь 1918 – Петр Гермогенович СМИДОВИЧ (Председатель Президиума Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов)

октябрь 1918 – май 1926 – Лев Борисович КАМЕНЕВ (Розенфельд) (Председатель Президиума Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов)

17 мая 1926 – 23 сентября 1929 (председатель Исполкома Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), 23 сентября 1929 – 28 февраля 1931 (председатель Исполкома Московского областного совета рабочих и крестьянских депутатов) – Константин Васильевич УХАНОВ

28 февраля 1931 – 11 августа 1937 – Николай Александрович БУЛГАНИН (председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов)

11 августа 1937 – 3 ноября 1938 – Иван Иванович СИДОРОВ (председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов)

3 ноября 1938 – 14 апреля 1939 – Александр Илларионович ЕФРЕМОВ (председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов)

14 апреля 1939 – 7 декабря 1944 – Василий Прохорович ПРОНИН (председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся)

7 декабря 1944 – декабрь 1949 – Георгий Михайлович ПОПОВ (председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся)

18 января 1950 – 2 февраля 1956 – Михаил Алексеевич ЯСНОВ (председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся)

2 февраля 1956 – 2 сентября 1961 – Николай Иванович БОБРОВНИКОВ (председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся)

2 сентября 1961 – 6 марта 1963 – Николай Александрович ДЫГАЙ (председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся)

11 марта 1963 – 16 октября 1977 (председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся), 16 октября 1977 – декабрь 1985 (председатель Исполкома Московского городского Совета народных депутатов) Владимир Федорович ПРОМЫСЛОВ

3 января 1986 – 13 апреля 1990  Валерий Тимофеевич САЙКИН (председатель Исполкома Московского городского Совета народных депутатов)

апрель 1990 – июнь 1991 (председатель Московского городского Совета народных депутатов), июнь 1991 – июнь 1992 (мэр Москвы) Гавриил Харитонович ПОПОВ

июнь 1992 – 28 сентября 2010 – Юрий Михайлович ЛУЖКОВ (мэр Москвы, премьер Правительства Москвы)              

Марина ТЕРПИНКОТ, по материалам thebigcity.ru. Фотография с сайта obozrevatel.com





3D графика на заказ

установка натяжных потолков в москве








Lentainform