Уголовное дело в отношении двух молодых людей, которые пытались доехать из Петербурга до Москвы между вагонами поезда «Сапсан», возбуждаться не будет.
По словам транспортного прокурора Петербурга Игоря Лепехина, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела поступило 31 марта, спустя три дня после ЧП.
Установлено, что 28 марта в 19.55 МСК поступила информация о том, что на Московском вокзале при отправлении поезда «Сапсан» в Москву между вагонами находились два человека — некто Роман Громов и Марьяна Курбанова. Обоим по 19 лет.
Молодая пара пыталась прокатиться от Петербурга до Москвы между вагонами «Сапсана»
Громов пояснил, что вечером встретился с подругой на Московском вокзале, а потом намеревался уехать на ближайшем поезде в Москву. Громов с Курбановой давно хотели проехаться на «Сапсане», но денег на билеты у них, видимо, не было.
Молодые люди заранее подготовили альпинистское снаряжение для крепления между вагонами, оделись потеплее и закрепили на себе страховочные ремни. За минуту до отправления «Сапсана» они разместились между 3 и 4 вагонами. Молодых людей, рискующих жизнью, увидели пассажиры других составов и известили об этом милицию.
Молодых людей сняли с поезда на станции «Навалочная». Для этого «Сапсану» пришлось сделать незапланированную в расписании остановку.
Признаков преступления в действиях молодых людей не усмотрено. В отношении них составлены административные протоколы.
Если представители железной дороги докажут, что действия молодых людей причинили ущерб, с них будут взысканы средства.
В транспортной прокуратуре отмечают, что это первая попытка прокатиться на «Сапсане» между вагонами. Закончиться история могла весьма печально, учитывая, что состав движется со скоростью около 200 км/час.
baltinfo.ru
- Как спастись из горящего «Сапсана». Смотрите ВИДЕО
- Как спекулянты наживаются на билетах на «Сапсан». Фоторепортаж
- На Московском вокзале строят отдельный павильон для пассажиров «Сапсана». Фоторепортаж
- Почему «Аллегро» оказался не таким быстрым?
- Хорошо ли работают на железнодорожных вокзалах металлодетекторы?
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни
