Экологи оценили «дачу Путина»
11/04/2011
В эту сумму оценивается ущерб, нанесенный государству в результате вырубки более 45 гектаров леса на федеральной особо охраняемой природной территории – городе-курорте Геленджик. В числе прочего, строители незаконно вырубили около 6 гектаров уникального леса, где произрастала сосна пицундская, внесенная в Красную книгу РФ. При этом вырубка велась без необходимого разрешения Росприроднадзора.
О незаконных работах на черноморском мысе Идокопас «зеленые» не раз сообщали властям, но так не получили никакого внятного ответа. В этой ситуации им приходится обращаться к главе государства. В письме Президенту Д.Медведеву говорится о нескольких «странных» обстоятельствах, сопровождающих эту стройку.
До 2004 г. участок, где строится резиденция, входил в состав земель лесного фонда (выделы 11, 14-16, 18, 20, 35 квартала 270А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества Краснодарского края). Распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. он был переведен в земли особо охраняемых территорий и объектов для строительства пансионата Управления делами Президента РФ.
При этом, по данным Росреестра этим участком площадью около 70 гектаров владеет на правах частной собственности ООО «Индокопас». Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию особо охраняемых природных территорий, если это прямо не предусмотрено федеральным законом. Для «идокопасского дворца» таковой закона пока еще не приняли, следовательно передача в частную собственность была проведена незаконно.
Как часто бывает в последние десятилетия, проект ВИП-строительства не проходил государственную экологическую экспертизу. По нему не проводили ни общественных обсуждений, ни оценки воздействия на окружающую среду. Заборы, окружающие резиденцию, нарушают конституционные права граждан на пребывание в лесах и пользование береговой полосой Черного моря.
Экологи уверены, что все вышеперечисленное не могло осуществиться без участия представителей государственной власти. В связи с этим, они обращают внимание Президенту на то, что данная ситуация дискредитирует высшую власть страны и не должна остаться незамеченной. Экологи просят принять меры для возвращения земельного участка на мысе Идокопас в госсобственность и восстановления природных комплексов.
usovevg.livejournal.com
- Путин - о Ё-мобиле. Смотрите ВИДЕО
- Как ради Путина в заповеднике ловили снежного барса
- Алексей Венедиктов - о ливийских разногласиях в тандеме Медведева-Путина
- Интервью владельца клуба «Рай», где проходила вечеринка Путин-party
- В Петербурге для Путина нашли новое место
- Путину могу предложить возглавить МОК, если он не пойдет в президенты
- Репортаж с «дачи Путина»
- Россияне обсуждают, зачем Путину аквадискотека во дворце Геленджика
- Что думают россияне про дворец Путина с личным казино и туалетными ершиками за 700 евро
- Почему Навальный даже после фильма о мега-дворце Путина не сможет завоевать доверия большинства россиян
- Путин предложил «еще поковыряться», чтобы узнать кто такие Катерина Тихонова и Мария Воронцова
- 26 дворцов Путина и Медведева. Полный список
- Как менялась численность школ, поликлиник, больниц при Ельцине и Путине
- 10 стран с самыми богатыми природными ресурсами
- Певца Газманова упрекают, что он «плевком» в Навального, позорит свои седины
Lentainform
