Скандал в детском саду для отстающих: психолог называла малышей «дебилами». Смотрите ВИДЕО
23-летняя Аня, работавшая психологом в коррекционном детском саду "Полянка", сняла видео о своём месте работы. Камеру она доверила какому-то чемурдосу, а сама принялась показывать владения. Воспитанников девушка называет дебилами, не менее "лестными" определениями снабжаются коллеги.
Судя по манере ролика, Аня решила поиграть в корреспондента – почувствовать себя репортёром телеканала, однако дело зашло слишком далеко: запись попала в "эфир", то есть в интернет, и в результате девушку уже уволили. Делом заинтересовались даже полицейские. Теперь Аня говорит, что ей очень стыдно и что она хочет исправиться.
Среди комментариев к этому случаю звучат обвинения в глупости девушки, в том, что профессиональный психолог не имел права так высказываться, что нужно быть сволочью, чтобы так относиться к детям, тем более – к таким, у кого есть задержки в развитии. Всё это так, но я предложу взглянуть на проблему вот с какой стороны.
Аня – это типичный пример человека, выросшего в современной информационной среде и в какой-то момент потерявшего понимание, находится ли он в реальности. Разумеется, у каждого человека есть тайное циничное мнение о своём окружении – в шутку или всерьёз каждый может мысленно обосрать близких или коллег, но никогда эти слова не прозвучат вслух. Кто-то может даже поиграться с видеокамерой, записав своё "разоблачение" просто для того, чтобы пересмотреть пару раз самому и стереть.
Но для Ани её работа, где она трудилась с прошлой осени, коллеги, дети, интернет и цинизм из собственной головы сплелись в один большой общий ком, в котором всё перемешалось – даже то, что перемешивать нельзя было ни в коем случае. Да, очень скверно, что в голове у девушки были такие мысли или такой неудачный юмор, но не меньшая беда, что не хватило ей понимания приватного и общественного.
Мне думается, что эта ситуация возникла из-за чудовищного проникновения медиа в сферу личной жизни человека – когда наступила так называемая эра интернета 2.0, изменяемый контент, когда информация ото всех идёт к человеку и он сам может быть источником этой информации для всех. И в какой-то момент такая вот Аня просто сходит с ума, публикуя не предназначенную для этого запись.
Повторюсь, многие назовут девушку дурой – слово это ёмкое, точное, проверенное временем и, безусловно, уместное. Но глядя на запись, меня не покидает ощущение, что перед нами не единичный случай, а примета времени: человек выставляет напоказ свою изнанку, рассматривая весь мир как свой приват.
Короче, надо Аню-психолога саму в лечебницу везти.
Сергей СТИЛЛАВИН, фотография с сайта abdoukili.files.wordpress.com
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего