Михаил Горбачев коротко и ясно сказал: «Выборы не будут честными, но голосовать надо». В принципе, мнение доисторического Горбачева, расхваливающего столь же пещерного Явлинского, вряд ли кому-нибудь интересно. Америки он, прямо скажем, не открыл.
Открепительных удостоверений выдается в разы больше, чем даже на прошлых – тоже не самых честных – выборах. А у нас в Купчине эти открепительные и вовсе пропали в количестве 900 штук. Это только с одной территориальной избирательной комиссии. Плюс голосование по почте. Плюс... короче говоря, сами знаете.
Беда в том, что мнение Горбачева пользуется у оппозиционно настроенной публики определенной популярностью. Что вызывает во мне недоумение и, пожалуй, бешенство.
Нам говорят:
– Вот тот человек – шулер.
Дальше – по всем законам логики и элементарного смысла – должна следовать фраза:
– Не садитесь с ним играть.
Но нам говорят:
– Вот тот человек – шулер. Давайте попробуем его обыграть.
Его нельзя обыграть. Даже не потому, что колода меченая. А потому что мы не знаем правил игры. Мы даже не знаем, в какую именно игру мы играем. Что нужно – брать взятки или, наоборот, сбрасывать карты.
Кроме того, в картах за выигрыш расплачиваются деньгами. А здесь – никому не нужными фишками, которые носят гордое название КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России». Подтанцовка при главной партии. Проверенная, умудренная опытом, прошедшая сито худсоветов и высочайше утвержденная.
Конечно, эти фишки время от времени двигают – поближе к начальству или подальше. Скажем, на прошлых выборах в петербургское Заксобрание весь город был увешан Оксаной Дмитриевой. Нынче «Справедливая» не в почете, нынче вагоны метро увешаны Явлинским.
В чем смысл пламенного призыва «Голосуй за кого угодно, только не за едросов»? Зачем?
Представим я захожу в магазин, а мне говорят:
– Покупай, что угодно, только не яйцеварку на ручном приводе!
– Хорошо, – говорю я. – А что у вас еще есть?
– А еще у нас есть бананорезка, тыкворазбиватель и электронож для мытья посуды.
Да мне на фиг не сдались все эти замечательные приспособления. Почему я должен покупать электронож, чтобы насолить яйцеварке?
– Голосовать нужно, чтобы «Единая Россия» набрала меньше, – говорит Горбачев и еще несколько сотен политических мудрецов.
Но ведь «Единая Россия» наберет столько, сколько ей нужно. Видимо, мудрецы думают, что начальники посмотрят на честные результаты и... И что? И, видимо, исправятся. Или одумаются. Или хотя бы задумаются.
– Если ты не пойдешь на выборы, ничего не изменится, – говорят мне.
Не знаю, как для других, а для меня важно мое собственное самоощущение. Власть считает меня лохом? Пусть так. Я тоже не слишком высокого мнения о ней. Лучше нам друг с другом не пересекаться. Для меня, по крайней мере, гигиеничнее.
ранее:
Рогозин создает «Славянский батальон». Песня
Полтавченко совершает роковую ошибку
Зачем России понадобился 7-миллиардный житель Земли
Кого из великих русских писателей можно привлечь за экстремизм
«Обошел весь Гостиный двор в поисках носового платка из ткани. Не нашел»
Зачем пресс-секретарь Путина разоблачил своего шефа
Что не нужно читать, чтобы понравиться Владимиру Путину?
- В Петербурге много вакансий и мало соискателей, даже на «работу мечты»
- Зацелуют до смерти. Пропагандисты с российских телеканалов могут лишить Дональда Трампа шансов в президентской гонке
- Финны активно заказывают оскорбительные надписи на снарядах, предназначенных Украиной для отправки на фронт
- Градозащитники бьют тревогу — на Охтинском мысу, по остаткам средневековых крепостей, разъезжает тяжелая техника
- В феврале нас ожидают длинные выходные - спасибо праздникам
- Неспособность запоминать числа может быть ранним признаком слабоумия. Врачи учатся выявлять деменцию на ранних стадиях
- В Испании взят под стражу пенсионер, которого подозревают в связях с Россией и отправке зловредных писем чиновникам и дипломатам
- Российское "проклятье" H&M. Компания потеряла за день 8 процентов своей стоимости по результатам года
- Разбогатевший программист тратит 2 миллиона долларов в год, чтобы вернуть себе молодость, истязая себя процедурами
- Стрелки часов Судного дня встали еще ближе к полуночи. Ученые рассказали, сколько осталось человечеству до ядерной катастрофы