Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков объявил о намерении открыть высшее учебное заведение имени самого себя. На мастер-классе в Театре киноактера режиссер сказал, что Академия Никиты Михалкова откроется 28 июля 2012 года.
По словам мэтра, в вузе будут готовить актеров, режиссеров и операторов, передают "Известия". Обучение будет платным, но особо одаренным студентам позволят учиться в долг, пообещал Михалков.
Активность Никиты Михалкова в последние месяцы неоднократно привлекала внимание СМИ. Так, в середине сентября российский Оскаровский комитет, членом которого является Михалков, выдвинул на соискание премии "Оскар" его фильм "Утомленные солнцем – 2: Цитадель". Картину Михалкова предпочли "Елене" Андрея Звягинцева, отмеченной призом "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, и удостоенному венецианского "Золотого льва" "Фаусту" Александра Сокурова.
Вскоре после этого выяснилось, что в рядах комитета произошел раскол. В частности, с выдвижением работы Михалкова на "Оскар" не согласился другой оскароносный режиссер – глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку "Цитадель" провалилась в прокате и вызвала "зубодробительную критику".
Осудил решение членов комиссии и сводный брат Никиты Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский, который покинул Оскаровский комитет несколько лет назад. Он выразил мнение, что комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино.
В результате "Цитадель" 1 октября все же была включена в список претендентов на премию Американской киноакадемии. Сам Михалков, впрочем, признал, что у его картины практически нет шансов получить "Оскар".
utro.ru, фотография с сайта ruvr.ru
- Почему одни актеры могут избегать политические съезды, а другие нет
- Как в Екатеринбурге пытались сорвать встречу Риммы Марковой с поклонниками. Смотрите ВИДЕО
- Актер Алексей Девотченко - о том почему отказывается от госпремий и званий
- Как из-за Путина поругались драматург Гришковец и писатель Прилепин
- Божена Рынска: «Я люблю уютных папиков»
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего