На фоне скандалов в Украине со статусом русского языка блогер naumenko-stas поделился своим мнением о том, какой язык лучше учить украинцам. По его словам, русский там практически не нужен, а вот английский неплохо бы подучить.
«Я вырос в русскоговорящем, восточном регионе Украины. Почти все мои родственники были и есть русскоговорящими. Я учился в обычной школе, в которой изучение украинского было не обязательно. Я не хотел, но изучал. К концу школы я стал все понимать, и даже смотреть третий канал телевидения (их было три) – «ут -1».
Потом союз развалился и стали появляться газеты, журналы на украинском, потом появились интересные программы, особенно музыкальные (Территория «А» чего стоит!), потом я стал слушать ВВ, потом были два образования, потом я стал ездить и пытаться говорить.
Потом у меня стало получаться и я заговорил по-польски (зная украинский – легко выучить польский), потом мне стало по барабану, на каком языке мне общаться, потом, во Львове, меня стали принимать за своего, соответственно на востоке я своим и оставался т.к. думать продолжаю по русски.
И вот скажите, я – жертва украинизации? Или меня взбаламутили суровые западные националисты? Или такие как я – это угроза русскому языку?
Если честно, то вторым государственным языком в Украине должен быть английский, как в Иордании (там даже бедуины его понимают).
А языковые вопросы, если мы таки демократия, должен решать референдум, а не 450 продажных депутатов.
И ребёнка я отдам в украинскую школу».
naumenko-stas.livejournal.com, фото globalist.org.ua
- В Петербурге фиксируют «стабилизацию» - усиленные меры по борьбе с гриппом и ковидом больше не действуют
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
- Синоптики предупредили о гололеде в Петербурге после "температурных перепадов" 14 марта
- Береговая зона Финского залива почернела после начала работ по сносу «Сестрорецкого курорта»
- Петербуржцы обсуждают новый способ ликвидации свисающих с крыш сосулек
- Впечатляющие очереди в Мурино замороженных горожан в ожидании автобусов