Государство гарантирует 10—11-м классам 37 уроков в неделю. Уже с будущего года российские школы смогут учить старшеклассников по новым образовательным стандартам. Школьники начнут не только выбирать предметы для изучения, но и уровень углубленности. Таким образом, единому среднему образованию в стране наступает конец.
Хотя новый глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов уверяет, что принятие новых образовательных стандартов «существенно не изменит учебную программу», на самом деле, средняя школа меняется до неузнаваемости.
Прежде всего старшеклассник сможет определять свою образовательную траекторию сам. Вместо единой образовательной программы для всех вводятся шесть профилей. Например, гуманитарного цикла. Или естественно-научного. Предметы внутри каждого будут делиться на обязательные и предметы по выбору. В число обязательных вошли: русский язык и литература, иностранные языки, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. Обязательным также станет изучение предметов, относящихся к каждой из шести областей знаний. Поэтому, к примеру, гуманитарий не сможет полностью обойти вниманием естественно-научный блок предметов: физику, химию и биологию. Однако какой именно предмет выбрать, будет определять он сам.
В сумме каждый старшеклассник должен выбрать не менее 9 обязательных предметов. Объем его учебной нагрузки будет варьироваться от 31 до 37 часов. И это — принципиальный момент. Государство гарантирует каждому учащемуся 37 бесплатных часов в неделю. С одной стороны, это на 1 час больше, чем нынешние 36. Однако с другой, все, что ученик захочет изучать сверх этого порога, бесплатным, скорее всего, не будет. Таким образом, школа официально узаконивает заработки на обучении.
Другое важное новшество — добавление третьего обязательного ЕГЭ по иностранному языку. И хотя повсеместно все это вводится с 2020 года, отдельные школы смогут переходить на новый стандарт уже с 2013 года.
Зампред думского Комитета по образованию Олег Смолин считает новый стандарт неприемлемым. «Ребенка в 9-м классе заставляют сделать выбор: не изучать всерьез либо гуманитарные дисциплины, либо естественно-научные, — заявил он „МК«. — И это при том, что целого ряда этих предметов он вообще еще не изучал! Посмотрите, что получается: либо гуманитарные предметы плюс интегрированный курс естественно-научных, либо наоборот. А за все, что сверх того, еще и придется доплачивать. Это создает условия для коррупции в школе».
Впрочем, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский так не считает: «Окончательная версия стандарта намного лучше предыдущей. Однако выбор обязательных предметов все еще неидеален. Некий компромисс достигнут, но чувствуется сильное влияние лобби, продвигающего такие предметы, как ОБЖ и „Россия в мире«, — поделился он с „МК«. — Главное же, что стандарт должен прописывать не только требования к образовательному процессу, но также источники и механизмы его финансирования. А их там нет: чтобы их прописать, документы такого рода должно принимать не ведомство (Минобрнауки), а Правительство России».
Марина ЛЕМУТКИНА, mk.ru, фото mediazavod.ru
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
- Синоптики предупредили о гололеде в Петербурге после "температурных перепадов" 14 марта
- Береговая зона Финского залива почернела после начала работ по сносу «Сестрорецкого курорта»
- Петербуржцы обсуждают новый способ ликвидации свисающих с крыш сосулек
- Впечатляющие очереди в Мурино замороженных горожан в ожидании автобусов
- Тысячу детей лишают спортивных секций ради еще одного футбольного поля для «Зенита»
- "Сестрорецкий курорт" в центре конфликта: инвестор начинает реконструкцию, градозащитники бьют тревогу