Андрей Кончаловский о деле Pussy Riot: «Я не надеюсь на справедливость российской юриспруденции»
02/07/2012
Во-первых, если мы живём в государстве, которое отделено от религии и от церкви, то оно не может вмешиваться в дела церкви. Я вспоминаю гораздо более вызывающее выступление Льва Толстого, когда он публично на всю страну и на весь мир выставил свои претензии к институту церкви. И государство имело мудрость не вмешиваться в это дело и предоставило церкви решать вопрос.
Во-вторых, нахождение в следственном изоляторе в России само по себе является пыткой. Это нельзя назвать нахождением в человеческих условиях и этому есть трагические подтверждения. Поэтому нахождение в изоляторе в течение 3-х месяцев — это уже больше, чем наказание. 15 суток дают за хулиганство, но держать три месяца и продлить заключение еще на месяц до 24 июля — это пытка.
Я не надеюсь на справедливость российской юриспруденции, она доказала свою необъективность и зависимость от власти. Поэтому я не надеюсь на справедливость, я надеюсь только на милосердие.
Будет ли дело «Pussy Riot» завершено, либо же оно будет рассматриваться иначе — это другой вопрос. В любом случае, они должны быть отпущены из следственного изолятора. Это Средневековые методы — Россия вернулась в XVII век.
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ, top.oprf.ru, фото vdonetske.net.ua
- Какой конфуз случился с Катрин Денев на московском кинофестивале
- Кто вынудил Ксению Собчак уйти из «Дома-2»
- «Между Никитой Михалковым и богом-отцом нет никаких посредников»
- Почему Рената Литвинова и Никита Михалков отказались поддержать Pussy Riot
- Кто из деятелей культуры подписал открытое письмо в поддержку Pussy Riot
- Пилот назвал Навального «каким-то клоуном из Берлина», из-за которого могли погибнуть пассажиров других самолетов
- Почему задержание Навального в аэропорту — это очень плохое решение для российской власти
- Бузова и ее «поклонники» попытались испортить впечатление от возвращения Навального
- Певца Газманова упрекают, что он «плевком» в Навального, позорит свои седины
- Возвращение Навального обсмеяли в соцсетях
- В соцсетях фантазируют, какая «горячая» встреча ждет Навального в аэропорту
- Губернатор отчитал девушку, обругавшую работу местного здравоохранения. Достоин ли чиновник штрафа за оскорбления граждан
- Путин предложил «еще поковыряться», чтобы узнать кто такие Катерина Тихонова и Мария Воронцова
Lentainform
