Во время движения свадебного кортежа из 20 машин по Сокольническому валу один из гостей – водитель Bentley – дважды выстрелил в воздух из травматического пистолета. В этот раз полицейские отреагировали на произошедшее в считанные минуты и задержали правонарушителя, который, как оказалось, не имеет никакого отношения к Кавказу.
В Москве участник еще одного свадебного картежа выразил свою радость стрельбой из травматического пистолета. В отличие от первого аналогичного случая, вызвавшего общественный резонанс, полицейским удалось отреагировать на правонарушение в считанные минуты.
«Накануне примерно в 16.00 в полицию поступило сообщение от граждан о движении по улице Сокольнический вал 20 автомашин с гражданами кавказской внешности, при этом из автомобиля Bentley GT красного цвета велась стрельба в воздух. На место происшествия была немедленно выслана группа немедленного реагирования и сотрудники уголовного розыска», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Москве.
В ходе проверки данной информации сотрудники полиции выяснили, что примерно в 15.30 возле дома 66 по улице Сущевский вал 38-летний водитель иномарки, находившийся в тот момент в машине в качестве пассажира, по дороге в ресторан достал принадлежащий ему травматический пистолет ИЖ и два раза выстрелил в воздух прямо на дороге.
«Стражи порядка перехватили кортеж у ресторана «Соколиная охота», расположенного в доме 11 в проезде Сокольнического круга, после чего задержали стрелявшего и доставили в отдел. Он привлечен к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), материалы переданы в суд», – отметил представитель столичного главка.
Максимальная санкция статьи 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса РФ об административных правонарушениях – 15 суток административного ареста. Дальнейшая проверка показала, что участники свадьбы не являются выходцами с Кавказа и проживают в Москве.
Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что и сам стрелявший прописан в столице, а по национальности является татарином.
Напомним, 30 сентября на пересечении улиц Тверская и Моховая полиция блокировала свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух.
За стрельбу в полицию были доставлены около 15 гостей свадьбы. Для задержания нарушителей пришлось вызвать ОМОН. Ближе к вечеру полиция составила административные протоколы в отношении всех задержанных. Мурада Агаларова Мировой суд Москвы арестовал на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве.
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сотрудникам столичной полиции впредь жестко пресекать действия, подобные свадебной стрельбе из травматического оружия.
Между тем, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент московского культурного центра «Дагестан» Магомед Омаров, никаких традиций стрельбы у населения в горах во время свадеб никогда не было. «Это происходит сейчас, но это не традиционный элемент дагестанской свадьбы». «Произошел вопиющий случай, и я с огромным сожалением наблюдаю реакцию жителей Москвы и других регионов страны», – отметил он.
Тезис о том, что традиции стрелять на свадьбах на Кавказе не существует, поддержал и вице-президент Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов. «Нет такой традиции. Традиция – это что такое? Это когда в давние времена рождается некий обычай, и из века в век, из года в год все ему следуют. А тут речь о чем? Да, в древние времена один–два раза стрельнули. И все, больше ничего не было. А это новомодная такая «традиция», если можно так сказать. И идет она от того, что у некоторых людей появляется оружие, они не знают, куда его девать. Эта новая мода характерна для разных народов. Надо наказать этих людей. Двух мнений быть не может», – сказал он.
Кавказская свадьба – это древний красивый обычай, нужно сделать так, чтобы им можно было любоваться, а не пугаться его, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя поведение молодых людей, открывших стрельбу из травматического оружия на улицах Москвы. Он подчеркнул, что стрельба ради удовольствия не имеет общего с традициями кавказских народов. Это простое невежество.
Елена СИДОРЕНКО, vz.ru, фото vladtop.ru
- Что рассказала на суде врач из «Матросской тишины» о смерти Магнитского
- «Теперь я знаю, что такое грабеж среди бела дня»
- Чиновник из Госстройнадзора премировал себя за добросовестный труд
- Зачем участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич выпустли из тюрьмы. Мнение экспертов
- Участницы группы Pussy Riot - о своем быте в женского изоляторе СИЗО-6
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни
