Губернатор Полтавченко, встречаясь на неделе с членами любимого Путиным клуба «Валдай», сделал несколько смелых заявлений. Во-первых, что никаких дополнительных полномочий Петербург у федерального центра просить не будет - Петербургу нет нужды чем-либо отличаться от других регионов.
Во-вторых, что Петербургу нужны только деньги – из федерального бюджета и от иностранных инвесторов, которым Полтавченко предложил не уточненные пока льготы.
Чтобы понять, насколько хороши эти идеи, обратимся к исследованию бизнеса уличных проституток, которое в течение двух лет проводил в Чикаго социолог из Колумбийского университета Садхир Венкатеш.
Социолог выяснил, что типичная проститутка в современном Чикаго работала по 13 часов в неделю и зарабатывала 350 долларов. В эту сумму включались 20 долларов, которые проститутка крала у своего клиента.
Вознаграждение нынешних проституток не идет ни в какое сравнение с деньгами, которые получали их коллеги 100 лет назад. Почему заработки проституток так сильно упали, хотя спрос на секс остался на прежнем уровне. Дело в том, объясняет экономист Стивен Левитт, что проституция, как и любая другая отрасль, подвержена влиянию конкуренции. Кто является основным конкурентом для проститутки? Любая женщина, которая хочет заняться сексом с мужчиной бесплатно.
100 лет назад внебрачный секс был почти невозможен. Изменение сексуальных нравов увеличило объем предложения бесплатного секса. По мере сокращения спроса на оплачиваемый секс снижалась и сумма вознаграждения людей, предлагавших такие услуги.
Если бы проституция была такой же отраслью, как и все остальные, то ее представители наняли бы лоббистов для противостояния добрачному сексу. Лоббисты проталкивали бы законы, согласно которым добрачный секс считался бы преступлением. И в таких протекционистских шагах нет ничего нового. Еще 150 лет назад французский экономист Фредерик Бастиа написал «Петицию производителей свечей», где умолял французское правительство принять закон, запрещавший гражданам страны впускать солнечные лучи в свои дома.
Наконец в ходе чикагского исследования выяснилось, что клиенты платят примерно на 16 долларов больше, если в сделке участвует сутенер. Во-первых, потому что клиенты, действующие через сутенера, обычно заказывают более дорогостоящие услуги. Во-вторых, потому что сутенеры общаются не с теми клиентами, которых может самостоятельно найти проститутка.
Какие выводы из этого исследования можно сделать для Петербурга? 1. У федерального центра надо просить не денег, а как раз дополнительные функции для себя, или как минимум уменьшения полномочий для регионов-конкурентов. 2. Может, и правильно обещать льготы всем, но глупо отказываться от специального ведомства, которое должно заниматься только работой с инвесторами (с Нового года в Смольном не будет Комитета по стратегическим инвестициям), потому что сутенеры очень даже полезны.
ранее:
Почему петербуржцы не оценили искренность губернатора Полтавченко
Почему не все подарки дошли до президента Путина
«В России живет 140 миллионов человек – это ни то ни се»
Как сделать приятное англичанам
«Мученица села на велосипед и поехала к Путину...»
Что будет, если объявить секс взяткой
- Олег Дерипаска: «Я считаю, колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину»
- За езду без прав можно будет попасть в колонию и лишиться автомобиля
- Финны оценили. Клубники и черники в Карелии будет много и ягода будет вкуснее обычного
- Глава Нацразведки США считает, что картина для Украины остается "довольно мрачной"
- Нелегальная разведка есть только у России, - считает глава СВР Сергей Нарышкин
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты