Директор интерната для детей-инвалидов, подозревавшаяся в махинациях, получила орден от Путина
Предпринимателя Веру Симонову, которая прокололась на махинациях с муниципальными поставками, посадили в тюрьму на 3 года и 4 месяца. А директора интерната № 14 (г. Волгодонск Ростовская область) для детей с ограниченными возможностями Татьяну Воронько (которой и предназначались откаты) президент Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством II степени" за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу.
Как писала bloknot-volgodonsk.ru в протоколе допроса предприниматель Вера Симонова подробно рассказала о мошеннической схеме. Она выиграла контракт на поставку продуктов питания в дом-интернат в размере 3,2 миллиона рублей. Затем передавала наличными половину суммы при каждом платеже на свой расчетный счет – примерно 150 тысяч рублей в месяц или 1,8 миллиона рублей в год директору интерната Воронько.
По документам все было шито-крыто: завпроизводством списывала продукты путем завышения расхода на приготовление конкретного блюда. То есть, мясо для детей инвалидов ужаривалось и упаривалось в несколько раз, а овощи-фрукты подвергались значительной усушке-утруске.
Весной, когда эта история сильно шумела в Интернете, со мной связался корреспондент одного из государственных телеканалов. Попросил прислать всю фактуру (документы, фото, видео) и даже сообщил о дате своего прибытия в Волгодонск для журналистского расследования. Но, увы. Не приехал. Видимо, что-то случилось.
Теперь орден от президента, скорее всего, станет пожизненной индульгенцией для директора интерната Татьяны Воронько. У кого поднимется рука хоть в чем-то упрекнуть эту святую женщину? К тому же еще депутата Волгодонской городской Думы.
- «Вероятно, лучше уж выглядеть полным идиотом, но на свободе»
- Российские полицейские жалуются, что с них берут взносы за услуги, которыми они не пользуются
- Что думают петербуржцы о том, почему у нас так много воруют
- Заключенных скандальной колонии N6 в Копейске пытали творчеством Бориса Моисеева
- Кавказцы, застрявшие в пробке, устроили перестрелку. Смотрите ВИДЕО
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни