Вышло новое издание «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Впервые воспроизведена верстка декабрьского 1977 года журнала «Новый мир» с главами книги, вышедшей полностью только в 1984 году.
Там советский цензор вычеркивал слова «правда о блокаде», «отчаяние, малодушие», «дантовские картины погибели и ада». Эпизод про общую блокадную баню, где мылись страдавшие от дистрофии люди, также выброшен цензурой.
В резюме на последней странице верстки цензор начертал: «Усилить публицистику. Л-д был не брошенный город. В эти дни вся страна думала, заботилась о Л-де».
Что могла думать о вымирающем городе страна, дают представления архивные фотографии, которые по разным причинам не вошли в новое издание «Блокадной книги», и были любезно предоставлены нам военным историком Юрием Лебедевым.
12 декабря 1941 года (!) фотокорреспондент ТАСС Александр Михайлов снимает на 2-й кондитерской фабрике репортаж об изготовлении шоколадок и «ромовых баб» для номенклатуры. Подпись к снимку информирует, что лучший сменный мастер фабрики товарищ Абакумов регулярно перевыполняет норму по производству «венских пирожных». В послевоенные годы снимки были засекречены, стали доступны только в перестройку.

Мастер Абакумов за осмотром "ромовых баб". Снимок 12 декабря 1941 года. В этот период - с 20 ноября по 25 декабря 1941 г. в Ленинграде действовали самые низкие нормы отпуска продуктов - 125 граммов хлеба для служащих, иждивенцев и детей.

Упаковываются плитки шоколада
На представлении нового издания «Блокадной книги» речь зашла и об оценке общего количества жертв блокады. Официальная советская статистика – 600 тысяч человек. Ольга Берггольц говорила о 1,5 миллиона. Современные российские историки остановились на цифре от 750 до 850 тысяч.
В. М.
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего