Государственная Дума рассмотрела во втором чтении поправки в Гражданский кодекс, которые предусматривают запрет на распространение в СМИ информации о частной жизни без согласия гражданина.
В частности новый закон запретит «без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни».
При этом распространять информацию можно будет в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также при условии, если на то есть согласие этого человека. Но если это не так, то гражданин будет в праве обратиться в суд и потребовать удаления информации из СМИ или запрета на дальнейшее распространение.
«В тексте законопроекта много букв — без пол-литра не разберешься, – цитирует депутата Дмитрия Гудкова «Московский комсомолец». – Но мы все-таки смогли. Так вот, в Гражданский Кодекс РФ водится новая статья 152.2. Когда закон вступит в силу, журналисты и блогеры не смогут без согласия Якунина писать про дачу Якунина. Потому что это распространение и использование информации о его частной жизни. По тем же причинам будут признаны незаконными и публикации материалов про «золотых кренделей «Единой России». Никто никогда не узнает, где останутся жить дочери Железняка после окончания учебных заведений Великобритании и Швейцарии. Не сможем мы отследить и судьбу американских квартир Пехтина а также выяснить стоимость номера отеля семьи Исаева в Германии. А главное, публикации будут признаваться незаконными, а тиражи газет изыматься».
Правда, добавил депутат, в законе есть оговорка: «Если в суде СМИ сумеет доказать, что информация представляет общественную важность, то может писать, все, что захочет. У нас же ведь самый независимый суд в мире».
Фото stepandstep.ru
- Вадим Тюльпанов отдохнул на Козлином острове
- У депутата при обыске отобрали нож, подаренный Путиным
- Экс-начальник охраны Ельцина рассказал, как спасал первого президента России от самоубийства
- Каспаров официально заявил, что не хочет возвращаться в Россию, потому что боится ареста
- Как олигарх Прохоров пострадал от досрочной отставки мэра Собянина
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего
