«7 лет строгого режима за «хруст купюр». Никаких эмоций нет. Есть ощущение, что война...»
Илья Фарбер, учитель, художник, решивший переехать с семьей в одну из тульских деревень со скромным названием Мошенка. Согласно информации СМИ, местная администрация попросила его взять на себя работу с деревенским домом культуры.
Первое, что необходимо было сделать – ремонт здания. Фарбер занялся этим, однако компания-подрядчик оказалась нечестной и работу свою выполняла плохо, поэтому Фарбер был вынужден вложить в ремонт собственные деньги, чтобы завершить начатое. Когда он потребовал вернуть ему долг за потраченное на ремонт клуба, был обвинен в получении взятки.
Чуть ли не главным доказательством стороны обвинения была диктофонная запись, на которой, по словам прокурора "отчетливо слышен хруст денег": "Это хруст денежных купюр, я насчитал 30 хрустов по 5 тысяч". Прокурор также заявлял, что «Фарбер поставил под сомнение и подорвал авторитет власти.
В результате судья Осташковского районного суда А.И.Лебедев признал Фарбера виновным в получении взятки и назначил учителю наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, Фарбер должен выплатить штраф в размере около 3 миллионов рублей.
Ранее Фарбер был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, учитель был оштрафован на 3 200 000 рублей. Однако в ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр.
"Но хрусту поверили, дали 7 лет. 7 лет! Нет ни гнева по поводу приговора Фарберу, ни юмора. Вообще никаких эмоций нет. Есть ощущение, что война.
Какие-то фашисты захватили твою страну. Пока не расстреливают, но уже сажают, просто по своему хотению", – комментирует приговор Матвей Ганапольский в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".
"Взяв пример с прокурора А.А.Тихомирова, судья А.И.Лебедев проигнорировал целиком и полностью всё судебное следствие, длившееся больше полутора месяцев. Ничего не значат сенсационные показания подробно допрошенных в судебном зале свидетелей; Ничего не значит доказанное стороной защиты отсутствие состава преступления по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями); Ничего не значит отсутствие вообще каких-либо доказательств получения обвиняемым взятки! Ничего не имеет значения, кроме, вероятно, телефонного звонка судье от его руководства", – пишет в блоге сын осужденного, Петр Фарбер.
Поистине нашумевшей стала фраза прокурора "Может ли человек по фамилии Фарбер дать на ремонт свои деньги?". Многие блогеры связывают обвинение и приговор проив Фарбера с его национальностью, называя решение суда – антисемитизмом.
"Приговор Фарберу сравним по жестокости с приговором Ходорковскому и Лебедеву. При этом Илья не оппозиционер и не организатор акций протеста. Тут другое. Илья Фарбер – еврей. И ровно за это ему дали такой срок. На процессе прокурор Павел Верещагин прямо заявил: "Вы, Фарберы, честными не бываете". Судья Лебедев этого прокурора не осудил и не остановил, а полностью повторил в своем приговоре обвинительное заключение. Вот так в городе Осташков судьи и прокуроры, ненавидящие евреев, решили с ними расквитаться", – отметил Борис Немцов, комментируя приговор.
"Неделю назад самого крупного в истории РФ неплательщика налогов (32 млрд) А.Шмакова приговорили к 2,5 годам общего режима. Сегодня И. Фарбера за 430 тыс. – к 7 годам строгого режима. Как так?..", – а это слова замглавного редактора "Эха Москвы" Владимира Варфоломеева, который удивляется такому строгому приговору не меньше остальных.
Впрочем, в интернете можно найти разные оценки этой истории: "Сколько воплей в инете по поводу приговора "сельскому учителю Илье Фарберу". Конечно, была бы его фамилия Иванов – никому до этого дела не было бы. У меня мало веры в российское правосудие, но я не люблю штампованной лжи в гигантских масштабах. Начнем с первого, какой это был "учитель"? Выпускник "ГИТИСа", художник-самоучка, безработный москвич".
фото tverigrad.ru
- Как судьи хотели наказать гражданина Федорко за слово «идиот»
- Что за человек вынес приговор Навальному
- В Армении возмущены, что предполагаемый виновник страшного ДТП под Подольском, пришел в суд в женском халате
- Где миллиардер Лебедев проведет 150 часов обязательных работ, назначенных ему судом
- Актриса Светлана Крючкова подписала мировое соглашение с журналистом Коцюбинским
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего
