Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил об очередном случае возвращения усыновленного ребенка в Россию. 18-летнего Ниеланда Томаса Ивана (до усыновления Гоманкова Ивана Леонидовича) обнаружили в Петрозаводске, где он жил на случайные заработки и был фактически бомжом.
Мальчика усыновили супруги Ниеланд Джон Луис и Ниеланд Анна Ребекка Воршов из штата Айова в 2006 году. Там он учился в местной школе, а затем приемная мама обучала его на дому. Позже ребенка отправили в социальный приют. Когда Ивану исполнилось 18 лет (а по американским законам совершеннолетие наступает в 21 год) родители предложили или взять кредит на обучение в колледже или вернуться в Россию. Так он оказался в Петрозаводске с российским паспортом в кармане. Как заявляет Иван, американского паспорта у него с собой нет, хотя приемные родители утверждают обратное.
По словам мальчика была договоренность, что на родине он проведет всего три месяца, а потом родители купят обратный билет. Но этого не произошло. И уже с осени прошлого года он бродяжничает и живет у случайных знакомых. Иван неоднократно звонил родителям и просил выслать деньги, но ему каждый раз отвечали отказом.
Как оказалось, хорошие отношения в семье не сложились. Родителям не нравились друзья-одноклассники Ивана и кроме этого, часто были ссоры и сын даже поднимал на них руку.
Вчера с Иваном встретился Павел Астахов, который уже ведет переговоры с американскими супругами о возвращении ребенка в семью. Сам мальчик заявил: "Я хочу вернуться обратно потому что практически всю жизнь провел там, привык ко всему, что там происходит, и в Америке мне будет легче освоиться, чем в России начинать все с чистого листа".
фото politikus.ru
- В УФМС рассказали, как у мигрантов меняется самосознание
- В разгар лета, крымский детей везут в Россию, чтобы учить патриотизму и военной службе
- Социологи выяснили, чего хочет российский средний класс
- Какая семья у нового президента Украины Петра Порошенко
- «Сухой» переносит производство самолетов из России в Китай
- Олег Дерипаска: «Я считаю, колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину»
- За езду без прав можно будет попасть в колонию и лишиться автомобиля
- Финны оценили. Клубники и черники в Карелии будет много и ягода будет вкуснее обычного
- Глава Нацразведки США считает, что картина для Украины остается "довольно мрачной"
- Нелегальная разведка есть только у России, - считает глава СВР Сергей Нарышкин
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты
