Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН считает, что санкции лишь усиливают сложившийся застой в российской экономике. Основную причину стагнации он видит в "инвестиционной паузе", связанной с завершением государственного финансирования прежних мегапроектов (Олимпиада, остров Русский, Универсиада) и нерешительностью власти начинать новые.
В среднем уровень благосостояния российских граждан скорее всего снизится в ближайшей перспективе. Нас ждут трудные времена, так как очевидно, что санкции Запада будут усиливаться в результате трагедии в небе над Донбассом, независимо от того, кто ее вызвал. Будут проблемы с некоторыми импортными товарами, возможно усиление дискриминации нашей экспортной продукции.
Руслан Гринберг прогнозирует резкие колебания валютного курса рубля. Они автоматически ускорят инфляцию, так как импортные товары занимают существенную долю на российском рынке. Кроме того, если будет принята мощная программа импортозамещения, то возможно развитие событий по сценарию "пушки вместо масла", объясняет он.
Не исключен скачок цен на три самые важные позиции для населения – продукты питания, ЖКХ и лекарства, значительная часть которых ввозится из-за рубежа. Улучшение ситуации начнется только по мере ослабления российско-украинского противостояния.
Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаевв предупреждает: российская экономика только движется к падению. Уровень благосостояния уже начал снижаться. Реальные располагаемые денежные доходы населения в июне 2014 года снизились на 2,9% по сравнению с июнем 2013 года. Пора готовиться к неприятностям, считает он.
newsru.com, фото vlasti.net
- Экономист объясняет, как санкции к «Роснефти» повлияют на жизнь россиян
- «Мы ликвидировали нищенство, но бедность победить пока не можем»
- Чем Эльвира Набиулина запомнилась за год своей работы на посту председателя ЦБ
- Во сколько Киеву обходится один день войны с повстанцами
- «Государство, вынуждая население бросить курить, умудряется немало на этом зарабатывать»
- Олег Дерипаска: «Я считаю, колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину»
- За езду без прав можно будет попасть в колонию и лишиться автомобиля
- Финны оценили. Клубники и черники в Карелии будет много и ягода будет вкуснее обычного
- Глава Нацразведки США считает, что картина для Украины остается "довольно мрачной"
- Нелегальная разведка есть только у России, - считает глава СВР Сергей Нарышкин
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты
