Власти не могут найти 22,5 миллиона трудоспособных россиян - они не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец.
Как пояснил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон, проблема в России системная. "У нас люди в большинстве своем образованные, у них есть опыт работы на предприятиях, в организациях. Но нет спроса на их труд. Крупные предприятия оптимизируются. И люди, уйдя с них, попадают в неформальный сектор", – говорит он.
Регистрироваться безработными бессмысленно – на пособие не проживешь, а крупные компании в последние годы не набирают новых людей, говорит специалист. Малый бизнес развивается слабо, и россияне начинают подрабатывать – клеить обои, копать огороды, "бомбить" на машинах. Очень немногие из них регистрируются индивидуальными предпринимателями, не имея для этого стимула.
newsru.com, фото vo-gazeta.ru
- В Госдуме обсуждают введение четырехдневной рабочей недели: какие в этом есть плюсы и минусы
- В Петербурге программой по окультуриванию мигрантов вместо гастарбайтеров пользуются беженцы из Украины
- ФСИН хочет сделать труд заключенных выгодным бизнесом
- «Первая волна наших бизнесменов устала, она хочет закона и порядка, но не получает этого»
- Российские рабочие стали получать за час почти столько же сколько американские
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни
