Предложение Михалкова по борьбе с пиратством в Сети взвинтит тарифы на интернет
30/10/2014
РСП подготовил ряд поправок в Гражданский кодекс РФ, в области совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Как утверждают источники в правительстве и в одной из профильных ассоциаций, документ был подготовлен при личном участии Михалкова, а в ближайшее время он будет представлен президенту Владимиру Путину.
В частности, в рамках предлагаемых изменений планируется ввести в ГК РФ понятие «глобальная лицензия на использование произведения науки, литературы и искусства». Аккредитованная государством организация по управлению правами на коллективной основе будет заключать со всеми желающими лицензионные договоры, по которым они получат право воспроизводить на электронных носителях произведения, «в том числе запись в память ПК», и, в том числе, доводить их до всеобщего сведения, сообщает РБК.
В свою очередь, правообладатели будут получать соответствующие вознаграждения за использование их произведений на условиях глобальных лицензий, а сбором этих средств опять же займется аккредитованная организация. Размер и порядок сбора будет утвержден правительством страны.
Эксперты, в свою очередь, не разделяют оптимизма представителей РСП. По словам директора Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова, вознаграждения для правообладателей в конечном счете скажутся на экономической нагрузке на пользователей, на которых «отыграются» операторы связи. С ним согласен и юрист коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Саркис Дарбинян: «Выставление новых затрат на операторов связи непременно скажется на росте тарифов по выходу в Сеть».
Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова называет странным предложение РСП «просить дополнительно огромные деньги с бизнеса, который вообще к ситуации отношения не имеет».
«Предлагается исключительно перекачивание денег операторов связи в карман РСП и других структур», – комментирует предложение РСП ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.
фото fightnews.ru
- Авдотья Смирнова и Альфред Кох - о новом фильме Михалкова «Солнечный удар»
- Почему Кончаловский отказался выдвигаться на «Оскар», а Звягинцев – нет
- Чего нам стоит бояться, если доступ к WiFi разрешат только по паспорту
- Новый закон о запрете хранения данных за рубежом — как он может повлиять на нашу жизнь
- Российским пользователям соцсетей грозят судебные иски за любое цитирование
- Павел Дуров объявил 7 условий, при которых он вернется в Россию
- Жителей Покрова, где будет отбывать свой срок Навальный, назвали «убогими людьми из 90-х» за равнодушие к судьбе политика
- 10 стран с самыми богатыми природными ресурсами
- Свежий опрос объясняет, почему все больше россиян не хотят видеть Путина президентом после 2024 года
- Можно ли делать кесарево сечение «по собственному желанию»?
- Футбольный телекомментатор Юрий Розанов о Петербурге, «Зените», букварях и девичниках
- Белковский считает, что ковид так всех достал, что даже европейцы готовы растоптать права человека
- Как вызвать у себя слезы?
- Что стоит за бизнесом скупщиков книг из домашних библиотек
Lentainform


