Британское министерство обороны предупредило своих чиновников об «опасности» секса с «красивыми молодыми женщинами» во время работы в России и Китае. По словам представителей ведомства, попавших в «ловушку» сотрудников потом шантажируют связью с иностранными агентами.
Подобная практика уже применялась во время «холодной войны». Тогда спецслужбы Восточной германии засылали молодых людей для соблазнения западногерманских секретарш бальзаковского возраста, работающих на высокопоставленных чиновников. Молодые агенты были настолько убедительны, что ни одна из их жертв ничего не заподозрила.
По данным британской газеты The Sunday Times, в распоряжении которой, оказались документы британского министерства обороны, сотрудникам ведомства напомнили, что их могут скомпрометировать или начать шантажировать в связи с супружеской неверностью или сексуальной активностью, которую они, возможно, захотят скрыть.
Так, один из высокопоставленных военных рассказал, что будучи в Петербурге, в одном из отелей с ним пыталась познакомиться «очень привлекательная блондинка». Она завела разговор о том, что ей нравятся британские спортивные машины, которыми как раз увлекался мужчина, что показалось ему странным, и он сбежал.
"Я думаю, я сказал что-то неуместное вроде: "Извините, мне пора ложиться спать" – и срулил. Я едва ушел от опасности"., – вспоминает он.
Стоит добавить, что шпионские скандалы в российско-британских отношениях случались неоднократно. Так, в 2010 году россиянка Катя Затуливетер была обвинена в шпионаже в пользу Кремля после того, как стало известно о ее связи с депутатом Палаты общин Великобритании Майком Хэнкоком. Еще один громкий скандал произошел после того, как 10 российских шпионов были арестованы и депортированы из США. Одной из шпионок была Анна Чапман, которая незадолго до этого жила и работала в Лондоне.
Между тем, по сообщению газеты, главы британских разведслужб начали усиленный набор русскоговорящих агентов. Объявление об этом было опубликовано на сайте управления MI5, которое отвечает за защиту Британии от терактов и прочих угроз безопасности страны.
Фото: greenparty.dp.ua
- Президент Чехии в прямом эфире похвалил Путина и назвал Pussy Riot «идеальными политзаключенными»
- Кличко осудили за роскошный отдых в Израиле, пока киевляне страдают от перебоев с горячей водой
- «На Украине меня назвали "кремлёвским шутником". Так почему же до сих пор я не получил ни одной награды»
- «Непризнание Россией выборов в ДНР и ЛНР будет означать, что живущие там люди — никто»
- В Петербурге фиксируют «стабилизацию» - усиленные меры по борьбе с гриппом и ковидом больше не действуют
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
- Синоптики предупредили о гололеде в Петербурге после "температурных перепадов" 14 марта
- Береговая зона Финского залива почернела после начала работ по сносу «Сестрорецкого курорта»
- Петербуржцы обсуждают новый способ ликвидации свисающих с крыш сосулек
- Впечатляющие очереди в Мурино замороженных горожан в ожидании автобусов
