Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины
17/12/2014
Эксперты и популярные блогеры в один голос трубят о возвращении в 90-е, когда в магазинах действительно выстраивались дикие очереди за тем или иным товаром, появившемся по бросовой цене. Не удивительно, что люди, пережившие уже когда-то 98-й и 2008-й годы, не готовы снова остаться ни с чем. Поэтому подвергшись «стадным чувствам» многие отправились в магазины за покупками. Не остановило людей даже ночное время суток.
Аналогичная картина наблюдалась во многих городах России. Не стал исключением и Петербург. Портал «Фонтанка.ру» опубликовал материал с фотографиями очередей по 10-20 человек в различных магазинах города. В основном, люди устремились в отделы с бытовой техникой и оргтехникой. Некоторые виды товаров — будь-то ЖК-телевизоры или ноутбуки вовсе пропали с полок магазинов. За минувший день, к примеру, в «Галерее» были проданы почти все мобильные телефоны от Samsung, при этом iPhone почти никто не покупал. Видимо, дух патриотизма все же живет в россиянах.

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины
Та же картина наблюдалась и в Москве. Об этом в своем ЖЖ написал известный блогер Илья Варламов. Столичные жители штурмовали магазины – Мвидео, MediaMarkt и Ikea. Не обошли вниманием москвичи и продуктовые гипермаркеты. Как пишут блогеры, в начале первого ночи гигантские очереди выстроились одинаково как за продуктами, так и за мебелью и бытовой техникой.

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины
«Ничего особенного...просто 30ти метровая очередь в мвидео в начале первого ночи в Москве... В руках у людей в основном по два-три «!телевизера!». ...А вы идиоты валюту скупаете, телевизеры надо брать – это самый ликвидный товар в РФ походу. Что с этим миром не так? P.S. Зашёл ноут глянуть, а попал в 90е», – пишет в Facebook пользователь Андрей Покатило.

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины
«Ikea Белая дача. Очередь в кассы начинается практически от входа на склад. Люди ждут по несколько часов – смотрят кино на телефонах, читают. Внутри все сметают. Стоят очереди заказывать кухни, спальни, диваны. Сейчас даже объявили, что "по техническим причинам" закрывают магазин на вход. Час назад мимо М-Видео проезжал, так и там очередь на весь магазин», – комментирует ажиотаж своих сограждан Федор Цехмистренко.

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины
Портал Ura.ru пишет, что в Екатеринбурге местные жители несмотря на поздний час устремились в MediaMarkt, где скупали практически все.
«Екатеринбуржцы живо интересуются товаром, берут все — «айфоны», холодильники, пылесосы, телевизоры, игровые приставки. Продавцы признаются — да, ажиотаж начался, и при этом на вопрос, могут ли подняться цены уже завтра, отвечают не очень уверенно: «Возможно все» – отмечает издание.

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины

Как падающий рубль заставил россиян штурмовать магазины
Не стали исключением и жители Казани и Калининграда, а также других крупных городов. Как пишет известный блогер Илья Варламов: «Вы спите, а завтра с утра во многих магазинах будут пустые полки». И он не далек от правды, уже сегодня магазины мегаполисов выглядят так, как будто подверглись нападению.
Фото: facebook.com
- РБК пошутил над зрителями: в России запретили воздух из ЕС и падающие вниз графики курса рубля
- Антон Носик – о том, как пережить кризис и не волноваться по поводу курса рубля
- Почему сотрудникам программы «Вести» запретили говорить о курсе рубля
- О чем молчит Путин. Эксперты гадают, что президент скажет об обвале рубля
- Россияне считают, что Медведев «глумится над народом», когда хвалит Путина за рост зарплат граждан
- «Мутный он какой-то, этот Байден...»
- В каких случаях мусульмане и православные могут вступать в интимные отношения во время поста
- Как живут и учатся будущие священники
- Что заставило Байдена забыть, что Путин убийца и просить о личной встречи
- «Государство в России превратилось в сообщество вульгарных бандитов»
- Дмитрий Быков рассказал, каким должен быть памятник Путину и где его надо поставить
- Что я увидела на собрании анонимных наркоманов, которых лечат по американской системе