По словам Януковича, у него не было намерений разогнать Майдан, он хотел "найти компромисс и сохранить страну", поэтому вступил в переговоры с оппозицией.
Как поведал aif.ru бывший украинский лидер, он вынужден был уехать с Украины, потому что радикалы решили его убить.
21 февраля по дороге в Харьков на кортеж Януковича было совершено вооруженное нападение , получил ранения охранник. Вечером 22 февраля, когда парламент принял решение о его отстранении от власти, Янукович все еще находился на территории Украины.
Как считает экс-президент, его оппонентам важно было найти один из четырех конституционных способов отстранения от власти. "С импичментом не получилось. Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, – нереально. Оставались ещё два способа: добровольная отставка или смерть", – пояснил он. После отказа уйти в отставку "начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям", сообщил Янукович. "По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчетливо понял: меня решили убить", – добавил Янукович в интервью "АиФ".
"Оставалось два варианта: либо я использую верные мне силы и восстанавливаю конституционный порядок в Украине, либо я вынужден буду уехать из страны", – сообщил Янукович в интервью. Посчитав, что первый вариант приведет к гражданской войне, он решил уехать.
Виктор Янукович опроверг обвинения новых украинских властей, что он якобы финансировал самопровозглашенные "народные республики" Донбасса. Он отметил, что в Киеве не представили ни одного доказательства этого.
newsru.com, фото novostimira.net
- «Мания НАТО». Чем грозит России новый политический курс Украины
- Госдума придумала, как депутатам, которым запретили въезд в Европу, обойти санкции
- Кто такой этот летчик, подозреваемый в гибели малазийского «Боинга»
- Как российские писатели «накормили» Алексея Навального
- Шоумен встретил Алину Кабаеву в кофейне и поразился мощью ее охраны
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего
