Арестом обернулся для студентки из Петербурга репост чужой записи «ВКонтакте», посвященной несанкционированному народному сходу в память об убитом бойце спецназа Дмитрия Сидоренко в Минеральных водах.
Учащаяся четвертого курса РГПУ им. Герцена Оксана Борисова была вынуждена провести один день в заключении, в соответствии с решением Невского районного суда, приговорившего девушку к одному дню административного ареста.
Группу участников запланированного народного схода и сообщения на странице Борисовой по требованию Роскомнадзора были заблокированы. Аналогичное решение вынесено и в отношении блога студентки в ЖЖ.
Саму Борисову задержали в Петербурге по обвинению в организации запрещенного митинга. После чего на следующий день суд признал ее виновной по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и приговорил к суткам административного ареста. С учетом того, что она уже провела этот срок в отделе полиции, ее сразу выпустили на свободу.
Защита Борисовой сообщает о многочисленных нарушениях во время рассмотрения ее дела. Адвокаты намерены обжаловать решение суда, сообщает znak.com.
«Мы просили судью о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления: события преступления нет, места преступления нет, действия нет. Оксана не могла выступать как организатор. Однако судья Виктория Черникова решила, что «агитация, даже в форме перепоста, это уже организация», — заявила адвокат Оксаны Борисовой Татьяна Мызгина.
- Случившееся с Оксаной Борисовой можно расценить как наказание за выражение собственного мнения, да, в общем, даже не мнения – просто человек путем перепоста обратил внимание на некоторые информационные материалы, и это послужило основанием для наказания, – рассказал "Фонтанке.ру" депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.
Напомним, закон, вводящий ответственность за призывы к экстремизму в Интернете, был подписан летом президентом РФ Владимиром Путиным. С тех пор под статью можно попасть за репост подобной записи, а как показывают последние события, и за «лайк». Так, в январе 2014 года за «лайк» провокационной записи был задержан доцент философского факультета МГУ Вячеслав Дмитриев.
Фото: znak.com
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
- Синоптики предупредили о гололеде в Петербурге после "температурных перепадов" 14 марта
- Береговая зона Финского залива почернела после начала работ по сносу «Сестрорецкого курорта»
- Петербуржцы обсуждают новый способ ликвидации свисающих с крыш сосулек
- Впечатляющие очереди в Мурино замороженных горожан в ожидании автобусов
- Тысячу детей лишают спортивных секций ради еще одного футбольного поля для «Зенита»
