Интересно, что визит Ципраса, который как нам зачем-то объясняли был якобы главной новостью мировой повестки дня кончился ничем и для греков, и для России.
В рефинансировании долга не помогли, санкции по импорту греческих продуктов не сняли, никаких громких проектов – вроде перевода убыточных греческих железных дорог с плеч немецкого налогоплательщика на плечи российского под видом "приватизации" – не заявили.
Давайте вместе будем зарабатывать, а вы из прибыли решать проблемы. Если Турция построит газопровод, газ будет идти через вас и вы ни с фига заработаете сотни миллионов – это с нашей стороны. И с греческой – мы не нищие, чтобы просить, а наша проблема с экономикой, это не наша проблема, а европейская.
Можно было бы попробовать объяснить это прорезавшимся рацио наших начальников, но, думаю, дело не в этом. Ципрас – несимпатичный человек. Левак, изображающий из себя "народного", при этом на понтах весь, галстука нет, на схуднувшего Саакашвили похож. С таким неприятно даже совместно фантазировать.
Другое дело Киршнер или там Марин Ле Пен. Вот увидите, визит Киршнер пройдет в совсем другой атмосфере. Она – баба. И прям восхищается, смотрит так заискивающе. Хочется говорить и говорить, обещать и рисовать перспективы. Свойственный русскому человеку сексизм и априорное неприятие женщины как равной себе располагает при общении с "лояльными" женщинами к павлиньей позиции. А это рождает более яркую картинку и интересные истории.
Ну и конечно российский МИД с его "если Греция и Венгрия – полезные идиоты, то все остальные члены ЕС – идиоты бесполезные", пробил новые высоты дипломатии, доселе невиданные. И не говорите мне, что государство с такой внешнеполитической службой руководствуется рациональным в общении с другими странами. Только диалог сам с собой, только манифестация своего я, выложенного на глобус. А этим действительно удобней заниматься с теми самыми "телочками".
Глеб Кузнецов , фото kremlin.ru
- Блогеров возмутил смеющийся во время молитвы по жертвам Евромайдана Порошенко
- «Запад использует неизбежность санкций как способ давления на Кремль в "минских соглашениях"»
- Взгляд Михаила Таратуты: в чем причины недоверия американцев к россиянам
- Александр Невзоров - о том, могут ли политики остановить войну на Украине
- «Минск 2.0»: временное перемирие или дипломатический прорыв в пользу Путина
- В Петербурге фиксируют «стабилизацию» - усиленные меры по борьбе с гриппом и ковидом больше не действуют
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
- Синоптики предупредили о гололеде в Петербурге после "температурных перепадов" 14 марта
- Береговая зона Финского залива почернела после начала работ по сносу «Сестрорецкого курорта»
- Петербуржцы обсуждают новый способ ликвидации свисающих с крыш сосулек
- Впечатляющие очереди в Мурино замороженных горожан в ожидании автобусов
