18+

Журналист – о том, мог ли «распятый Гагарин» кого-то оскорбить

21/04/2015

Рисунок с «Распятым Гагариным», появишийся на стене одной из многоэтажек Перми, продолжает «преследовать» своего создателя. Несмотря на то, что самого изображения уже нет, прокуратура планирует проверить, нет ли в этом произведении уличного искусства оскорбления чувств верующих.

           Прокуратура попросила Пермскую епархию РПЦ проверить, есть ли в граффити с распятым Гагариным оскорбление чувств верующих. Не епархия обратилась в прокуратуру, а наоборот. По-моему, оскорбительно вот это.
 
Можно каждое утро рассылать в квартиры благополучных семей обращения с просьбой проверить, не была ли ночная взаимосвязь супругов насилием. Или отправлять обращения покупателям любого магазина шаговой доступности – не вынудил ли продавец их расстаться с деньгами. Не принудительно ли был куплен йогурт?
 
Я не сторонник этого вечного аргумента, но даже у меня не остается более версий, кроме той, что все это происходит, потому что сотрудников прокуратуры слишком много и им слишком нечем заняться.                  
 
Алексей СОЛОМИН , фото:  lenta.ru