За несколько дней до избрания на президентский пост в 2000 году Владимир Путин сказал в интервью BBC, что Россия - часть европейской культуры и что он не исключает возможность ее вступления в НАТО, напоминает The Guardian.
Ныне, когда исполняется 15 лет с первой инаугурации Путина, Россия изменилась до неузнаваемости по сравнению с ельцинским периодом – "хаотической, открытой кучей-малой", пишет журналист Алек Лун. На международном уровне – изоляция, санкции и даже новая холодная война. На внутриполитическом – высочайший рейтинг Путина, несмотря на экономический упадок.
"Вне зависимости от того, любите ли вы его или ненавидите, трудно отрицать, что Путин оказал колоссальное влияние на свою страну и мир", – заключает автор, анализируя перемены и разбирая их по пунктам.
1. Украина, Грузия и "ближнее зарубежье"
"Ближнее зарубежье" только что стало чуть-чуть ближе", – пишет Лун. По его мнению, украинский конфликт – лишь очередной пример того, как Путин утверждает "права" России в ее окрестностях. "Россия готова применять войска для защиты своих интересов в сфере влияния, все более сужающейся ввиду наступления НАТО", – говорится в статье.
Украинский гамбит оказался более рискованным, чем война с Грузией в 2008 году. "Страна пока на стороне Путина, и он добился своих стратегических целей, но кое-чем за это заплатил", – констатирует автор.
2. Неприятие НАТО
Путин стал уверять, что расширение НАТО на восток – угроза для России. "А теперь у Москвы наконец есть военная мощь, чтобы оказать отпор", – говорится в статье. Агрессивная позиция России тревожит Польшу, страны Балтии и Скандинавии.
"В России позиция Путина пользуется колоссальной поддержкой. На Западе ее тоже вполне поддерживают те, кто полагает: НАТО существует исключительно для противодействия неуверенности, порожденной его собственным существованием", – говорится в статье.
3. Автократия
"Если по экономическим вопросам Путин, возможно, резко менял позицию, то к консолидации своей собственной власти он шел последовательно", – отмечает журналист.
4. Культ личности
"Ну-у, не совсем культ, – пишет Лун. – Но не нужно недооценивать, какой урон нанесли россиянам и их самооценке 10 лет правления Ельцина, его выходки и болезни, то, как у него заплетался язык при выступлениях по телевизору. Путин дал россиянам намного больше: он верен духу настоящего мачо, по-русски это muzhik", – говорится в статье.
По крайней мере, таковы результаты работы его имиджмейкеров, замечает автор: "Кто знает, каков он за кулисами..."
5. "Дело в экономике, durak!"
По мнению Луна, когда Путин стал президентом, у него не было масштабной экономической концепции (он снизил налоги, чтобы помочь бизнесу, но ренационализировал ключевые секторы экономики). "И все же неиспользованные производственные мощности и рост цен на нефть способствовали наступлению эры беспрецедентного процветания", – говорится в статье.
Но диверсификация экономики и модернизация промышленности продвинулись мало.
В этом году ожидается рецессия. "Не лучший результат для человека, чьи инициалы (ВВП) совпадают с аббревиатурой "валовой внутренний продукт", – говорится в статье.
6. "Демографический рост?"
Когда Путин пришел к власти, население России уменьшалось с тревожной быстротой. В 2010-м оно снова начало увеличиваться. По мнению автора, главная причина – улучшение финансового положения россиян. Теперь же тенденция может обратиться вспять, считает журналист.
7. "Разворот к Азии"
Путин всегда был поборником многополярного мира, а в последние годы делает упор на расширении экономического и военного сотрудничества с Азией, где экономика жаждет российских энергоносителей и правительства не столь сурово относятся к ситуации с правами человека в России. Ухудшение отношений с Евросоюзом лишь ускорило этот разворот.
8. "Гонения"
В путинской России инакомыслие не особенно приветствовалось, но решающий момент наступил зимой 2011-2012 годов, когда ненадолго возникла угроза "чего-то вроде "Арабской весны", как выражается автор. В ответ были заведены сомнительные уголовные дела на Алексея Навального и 27 участников шествия на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Сегодня, на фоне патриотического пыла и словесных рассуждений о предателях, массовое оппозиционное движение почти мертво, считает автор.
Власти также "завернули гайки" в отношении НКО, финансируемых из-за границы.
"Российский интернет – былой оазис свободы слова – теперь подвластен расплывчатым законам, которые разрешают правительственному регулятору связи блокировать сайты, если размещенные на них материалы сочтены "экстремистскими" или вредными для детей", – говорится в статье.
Кампания Путина против исламистского инсургентского движения на Северном Кавказе "повлекла за собой ослабление насилия, но также длинный список нарушений прав человека".
9. "Морализаторская" концепция
В годы третьего президентского срока Путина принят ряд законов, вдохновленных его представлением о России как о цитадели традиционной морали, отмечает Лун.
10. "Многополярный мир?"
Если вы симпатизируете внешней политике Путина, то считаете, что он дает отпор западной гегемонии и, наряду с Китаем, служит противовесом для заносчивой мощи США. "Если Ельцин постоянно был у Америки в руках, то Путин положил ее на лопатки", – пишет автор.
Путин может убедительно утверждать, что история подтвердила его правоту, когда он не одобрил войны США в Ираке и Афганистане. "Но его позиция по Сирии и непоколебимая поддержка Башара Асада вызывают больше критики", – говорится в статье.
Автор замечает: "Не все сводится к сопротивлению. Дипломаты Путина конструктивно сотрудничали с зарубежными союзниками и противниками, помогая наладить диалог с Ираном и (по крайней мере, до недавнего времени) готовить дальнейшие сокращения ядерных вооружений".
11. "Лондонград"
При власти Путина англо-российские отношения стали парадоксальными: официальные отношения испортились из-за шпионажа и убийства, но россияне, которые переселялись на Запад и выводили туда деньги, отдавали предпочтение Лондону. Помимо олигархов, там обосновались диссиденты, говорится в статье.
12. Новообретенный спортивный престиж
Олимпиада в Сочи стала для Путина триумфом. Позднее в Сочи состоялись гонки "Формулы-1", в 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу.
"Но подобные мероприятия с государственной поддержкой, предполагающие масштабное строительство, стали в России "золотой жилой" для коррумпированных чиновников", – указывает автор.
13. Коррупция
"Несмотря на государственную кампанию борьбы с коррупцией, путинская Россия не смогла избавиться от обвинений в коренной нечестности", – продолжает Лун. В рейтинге Transparency International за 2014 год Россия занимает 136-е место.
"Хотя о его личном богатстве имеется мало информации, многие предполагают, что Путин сам извлек выгоду из коррупции в государственных органах", – говорится в статье.
14. Вооруженные силы
"Путин унаследовал армию, которая не отвечала своему предназначению", – пишет автор. Была начата реформа.
"Благодаря реорганизации и увеличению расходов созданы силы, способные относительно быстро реагировать, когда бывшие советские республики чересчур задирают нос. Но новая техника, особенно новые истребители класса "Стелс" и танки следующего поколения, пока не поступила в войска", – сообщает Лун.
15. Новая пропаганда
"Прогосударственные СМИ – далеко не новость, но новые пропагандистские СМИ Кремля подвергаются критике за их журналистские критерии", – пишет автор, приводя в пример деятельность Дмитрия Киселева. "В ноябре британское Управление связи пригрозило телеканалу RT санкциями за новостные сюжеты, которые не соответствовали правилам о беспристрастности", – говорится в статье.
- Олег Кашин раскрыл главную «тайну» Парада Победы в Москве
- Владимир Путин откровенно рассказал о том, как жили его родители во время войны
- Путин прокомментировал свою возможную жизнь в качестве обычного человека
- На Урале «инопланетяне» оставили послание Путину
- «Санкции против Путина придуманы, чтобы держать Украину в состоянии напряжения и не допускать мирного исхода»
- Офицер в отставке ослушался президента и не подарил жене собаку
- Блогер – о том, почему во время «Прямой линии» с Путиным не будет настоящих вопросов
- Какие опасные диагнозы СМИ поставили Путину за последние 10 лет
- «Скоро Путин будет лично открывать краны, чтобы текла вода, крутить рубильник чтобы в домах был свет...»
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты
- К 2024 году в Петербурге не останется «замороженного» долгостроя. Так сказал Путин
- Петербуржцев стало на 6 тысяч меньше. Нас теперь 5 миллионов 378 тысяч
- Отказ Смольного от проекта «Мегалайна» лишил Петербург более чем 15 тысяч рабочих мест
- Смольный предпочел видеть в Горской яхт-центр, а не деревню айтишников
- Рынок IT-специалистов: вакансий все меньше, желающих все больше
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных