В китайских университетах, а их более 100, обучается 20 тысяч студентов из России. Таковы результаты исследования «Цифровые следы образовательных миграций», которые были сообщены на международной конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС», организованной НИУ ВШЭ.
БРИКС – партнерство пяти стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые, по некоторым прогнозам, за счет природных ресурсов и огромного рынка труда смогут к 2050 году стать доминирующими в мировой экономике.
Сначала говорили о проблемах выпускников российских вузов. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов сообщил, что в Москве учатся 37% иногородних студентов. 80% после получения диплома там остаются, но завышенные требования выпускников (чистая работа при высокой зарплате) превращают многих из них в офисный планктон.
Сергей Васильев, заместитель председателя правления Внешэкономбанка, научный руководитель НИУ ВШЭ – СПб подтвердил эту оценку: 75% выпускников не готовы к практической деятельности, им сразу требуется повышение квалификации.
Потом обсуждали глобальное. Одна из главных примет глобальности городов, и БРИКС не будет исключением, – существование градообразующих университетов, привлекательных для студентов со всего мира. Сергей Васильев предупредил: российские студенты, которые намереваются учиться в Китае и Бразилии, должны знать китайский и португальский. Там существуют англоязычные программы, но это всегда перевод с оригинала с неизбежными потерями.
Пилотный проект «Цифровые следы» обнародовал Даниил Александров, заместитель директора НИУ ВШЭ – СПб. Его лаборатория проанализировала информацию, размещаемую в соцсетях бывшими российскими школьниками, а ныне студентами китайских университетов.
Получилось, что в Китае учатся 17–20 тысяч российских граждан. Москвичи и петербуржцы, жители Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ и Якутска предпочитают Пекин, Шанхай и Гуанджоу. Жители Хабаровска и Владивостока – Харбин и Далянь (расстояние позволяет им ездить домой на выходные).
Практический смысл всей этой работы в соцсетях социологи видят в том, чтобы узнать, какие российские вузы востребованы у выпускников школ из постсоветского пространства, какие – у китайских студентов. Например, известно, что Томск популярен у школьников из Казахстана. Тогда можно объективно говорить о распределении квот на обучение иностранцев в России.
Сергей Васильев, научный руководитель НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:
– Переключение внимания на Китай и Бразилию – ответ на ухудшение отношений с Западом?
– Нет, эта тема возникла гораздо раньше. Это большие страны, которые могут много выделять на науку и образование.
– Но у них на образование идет небольшой процент от ВВП.
– Важны абсолютные цифры, научные исследования – штучная вещь.
– И чему русские студенты смогут научится в Китае и Бразилии?
– Как минимум социологии и экономике, чтобы иметь шанс вписаться в их развивающиеся бизнесы.
– И потенциальным студентам надо обязательно учить языки тех стран, в которых расположены университеты?
– Безусловно. Когда в немецких университетах инженеров обучают по-английски, то игнорируется огромная немецкая инженерная культура.
– Значит, в финский вузах надо учится по-фински?
– В отношении инженеров не уверен, сложно слишком язык учить. Кстати, соотношение китайцев, профессионально знающих русский, и русских, так же владеющих китайским, – примерно 5:1.
– Почему?
– Из-за иероглифов, китайцы быстрее овладевают европейскими языками.
– Говорили, что Петербург может помочь глобализации петербургских вузов. В чем?
– Выбор человеком университета для обучения начинается с выбора города. Петербург – европейский город, но надо, например, сделать меньше ксенофобии. Плюс общежития хорошего уровня.
– А где взять современных преподавателей?
– У меня нет универсальных рецептов. Возможно, это частное образование: вуз сам зарабатывает себе деньги, если он востребован, то платит преподавателям хорошие зарплаты. Тогда туда вернутся преподаватели, ушедшие когда-то в бизнес, который будет сокращаться.
– Спрошу про экономику. Рубль стабилизировался, пик кризиса миновал?
– Валютного – да. Честно говоря, я думал, что стабилизация наступит на отметке 60 рублей за доллар.
Что касается экономического кризиса, то нулевой рост для России – неприемлемо, минус 1% ВВП в год – депрессия, рост будет при плюс 3% ВВП, но этого не будет почти наверняка. Может быть, будет минус 3%.
В.Ш., фото irk.yourplus.ru
- Депутат Яровая хочет сделать едиными учебники по основным предметам: эксперты о последствиях
- Ученые о реформе РАН – в воздухе висит шантаж из-за опасений сокращений
- Герман Греф - о том, почему наша модель образования устарела
- Как МГУ и СПбГУ удалось подняться в репутационном международном рейтинге
- «Все больше и больше обычных ректоров говорят, что работать в системе образования становится невозможно»
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты
- К 2024 году в Петербурге не останется «замороженного» долгостроя. Так сказал Путин
- Петербуржцев стало на 6 тысяч меньше. Нас теперь 5 миллионов 378 тысяч
- Отказ Смольного от проекта «Мегалайна» лишил Петербург более чем 15 тысяч рабочих мест
- Смольный предпочел видеть в Горской яхт-центр, а не деревню айтишников
- Рынок IT-специалистов: вакансий все меньше, желающих все больше
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
