Патриарх Кирилл завел личную страницу в социальной сети «ВКонтакте». Появление аккаунта было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Однако блогеры отнеслись к затее с иронией, наводнив страницу остроумными и подчас оскорбительными комментариями.
«Создание страницы в одной из самых популярных социальных сетей имеет по сути ту же цель, что и миссионерские труды равноапостольных учителей словенских — донесение Слова Божия с использованием наиболее понятных для современников средств коммуникации. Кроме того, это ещё и день тезоименитства патриарха. Думаю, святые Кирилл и Мефодий, живи они в XXI веке, одобрили бы это начинание», – прокомментировал создание официальной страницы патриарха председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви (СИНФО) Владимир Легойда.
Однако, вопреки традиции, что все подтвержденные «ВКонтакте» страницы ведут только их непосредственные владельцы, аккаунт патриарха будет вести СИНФО. Но избранные комментарии и вопросы будут передаваться лично предстоятелю церкви.
Страница патриарха тем временем столкнулась с небывалой активностью пользователей, что пришлось фильтровать. Провокационные сообщения из серии «бога нет», а также логичные вопросы, почему удаляются комментарии, фильтруются администраторами страницы, многие пользователи сообщают, что их занесли в черный список, а у других более серьезная проблема — их страницу в социальной сети и вовсе заблокировали.

Блогеры высмеяли патриарха Кирилла, создавшего страницу «ВКонтакте»

Блогеры высмеяли патриарха Кирилла, создавшего страницу «ВКонтакте»

Блогеры высмеяли патриарха Кирилла, создавшего страницу «ВКонтакте»

Блогеры высмеяли патриарха Кирилла, создавшего страницу «ВКонтакте»
Фото: youtube.com
- В Екатеринбурге детей выведут на крестный ход, чтобы поблагодарить Бога за окончание учебы
- Исламскую активистку приговорили к работам из-за призывов «запретить» Новый год
- Всеволод Чаплин – о дизайнере логотипа РПЦ: пусть на лицо себе ценник приклеит
- Дьякон Кураев «отказал» Марии Арбатовой в отпевании из-за ее отношения к праху Плисецкой
- Ксения Собчак оказалась в центре скандала из-за оскорбления чувств верующих
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни