В связи с назначением Михаила Саакашвили губернатором «жемчужины у моря», все больше упоминают двух персонажей – те, кому нравится неожиданное кадровое решение президента Порошенко, цитируют песню Леонида Утесова про одессита-Мишку, которому не страшны ни горе, не беда. А те, кому оно категорически не нравится, кто злорадствует, непременно вспоминают легендарного Мишку-Япончика.
Но почему-то значительно реже заходит речь об Армане Дюпресси, герцоге де Ришелье, одном из приближенных казненного короля Людовика, бежавшего от Французской революции в Россию, поступившего на службу к русскому императору и в итоге ставшего одним из отцов-основателей Одессы, того самого Дюка де Ришелье, без памятника которому, без улицы Ришельевской и множества других названий, его увековечивших, сегодняшнюю Одессу представить невозможно.
Как и следовало ожидать люди, мало сведущие в том, что в действительности происходит в Украине, успели провозгласить назначение Саакашвили шпилькой, которую Порошенко, якобы, решил вставить лично Путину. Президент России, как известно, экс-президента Грузии терпеть не может.
На самом деле это чистая ерунда. Порошенко давно уже проводит политику привлечения на высшие госдолжности, если пользоваться футбольной терминологией, иностранных легионеров. Он прагматик и у него, конечно же, есть проблема дефицита кадров. В Украине сегодня сложно найти опытного, грамотного политика или чиновника, который не был бы связан с той или иной группой интересов, с тем или иным политическим или финансово-промышленным кланом. А Саакашвили ни к одному такого клану не относится.
Космополитическая же Одесса ключевой и во многих смыслах совершенно обособленный регион Украины, замечательно подходит именно для Саакашвили. Тут колоссальный потенциал для роста и развития, и тут действительно могло бы произойти украинское экономическое чудо – если, конечно же, быстро и решительно побороть коррупцию, бюрократию, произвести кадровые перестановки. Для этого нужна немалая политическая воля. И судя по всему, у Саакашвили она имеется.
И, кроме того, надо учитывать и большой авторитет Саакашвили и его обширные связи на Западе. Поэтому решение вполне рациональное и предсказуемое. И, кроме того, не стоит забывать, что Саакашвили из тех политиков, у которых в ранце лежит маршальский жезл. Сегодня губернатор Одесской области, а завтра, глядишь, займет гораздо более весомую должность.
Евгений КИСЕЛЕВ, "Эхо Москвы" фото: inter.ua
- Олег Дерипаска: «Я считаю, колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину»
- За езду без прав можно будет попасть в колонию и лишиться автомобиля
- Финны оценили. Клубники и черники в Карелии будет много и ягода будет вкуснее обычного
- Глава Нацразведки США считает, что картина для Украины остается "довольно мрачной"
- Нелегальная разведка есть только у России, - считает глава СВР Сергей Нарышкин
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты