Российский врач раскрыл правду относительно нашумевшей операции по пересадке головы российскому программисту Василию Спиридонову.
Главный врач НИИ скорой помощи им. Склифосовского Анзор Хубутия заявил, что данная операция просто не возможна.
Причиной тому остается нерешенный вопрос с регенерацией спинного мозга.
«Сейчас операция по пересадке головы – это авантюра. Не исключено, что в будущем это будет возможно, но не сейчас. На данный момент не решены вопросы по восстановлению, регенерации организмом утраченных частей органов. До тех пор, пока регенерация спинного мозга не будет возможна, сложно говорить о пересадке головы», – сказал Хубутия.
Однако российский врач будет рад, если наступит тот момент, когда идея итальянского медика Серджо Канаверо будет воплощена в жизнь. Он также добавил, что раньше и представить было трудно, что человеку будут пересаживать печень, почки или же сердце, сообщает канал "Звезда".
Следует напомнить, что 30-летний Василий Спиридонов согласился на рискованную операцию, так как страдает от редкого заболевания – спинальной мышечной атрофией Верднига-Гоффмана, при которой атрофируются мышцы тела, а нейроны спинного мозга поражаются и человек становится полностью обездвижен.
Фото: static.medportal.ru
- Главный педиатр страны открыл страшную правду об абортах в России
- Скандальный закон Яровой о наркотиках может обречь онкобольных на «эпидемию боли», уверены эксперты
- В Калининграде врачи долго и беспомощно наблюдали, как пациент умирает прямо в коридоре
- «Зарплата врача зависит от посещаемости, а если пациенты не приходят, включается фантазия»
- «Депутаты хотят запретить женщине прерывать нежелательную беременность, наплевав на то, что с ней будет»
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего