Связывание детей, которое применялось к мальчику-пациенту логопедического центра «Золотой ключик» в Саратове, признали допустимой методикой, об этом сообщает ИА «Регион 64» со ссылкой на старшего помощника прокурора Фрунзенского района Юлию Масалову.
«Специалисты региональных министерств здравоохранения и образования пояснили, что данная методика является американской и официально к детям в России не применяется. Однако с согласия родителей такие методы коррекции поведения допустимы. То есть это признано немедицинской и необразовательной деятельностью, это выбор родителей», — пояснила представитель надзорного ведомства.
Также она уточнила, что по наблюдениям специалистов, связывание может скорректировать поведение и помочь лишь 10% больных детей. «В 90% случаях такая методика усиливает агрессивность ребенка», — уточнила Масалова.
Фотография связанного мальчика появилась в инстграме жительницы Саратова 15 апреля. Уже на следующий день снимок был удален со словами: «Мама ребенка нашлась. Говорит, что это была игра». При этом женщина уточнила, что слышала и другую версию произошедшего, якобы педагог говорил мальчику.: «Не хулигань — не то рот заклею»».
При этом директор коррекционного центра объяснила, что связывание ребенка — обычная методическая процедура: «Это было не наказание ребенка, а обыкновенное занятие по ориентации в пространстве и времени. Показать, где какие части тела, сколько нужно сидеть», — заявила женщина.
После публикаций в прессе СК начал доследственную проверку инцидента. По словам директора центра, которой дали ознакомиться с ее результатами, следователи заключили, что меры воздействия на скандальной фотографии не причинили ребенку вреда и не повлекли для него негативных последствий. окончательное решение о судьбе «Золотого ключика» еще не вынесено.
- Онколог - о том, что могло спровоцировать появление опухоли головного мозга у Хворостовского
- Лапша на оба уха. Личный опыт
- Что могло привести к смерти пенсионерки на приеме у стоматолога
- Стоматолог рассказал, как его избивали во время приема пациента
- Врачи сообщили о тяжелых осложнениях у Владимира Кара-Мурзы
- Зацелуют до смерти. Пропагандисты с российских телеканалов могут лишить Дональда Трампа шансов в президентской гонке
- Финны активно заказывают оскорбительные надписи на снарядах, предназначенных Украиной для отправки на фронт
- Градозащитники бьют тревогу — на Охтинском мысу, по остаткам средневековых крепостей, разъезжает тяжелая техника
- В феврале нас ожидают длинные выходные - спасибо праздникам
- Неспособность запоминать числа может быть ранним признаком слабоумия. Врачи учатся выявлять деменцию на ранних стадиях
- В Испании взят под стражу пенсионер, которого подозревают в связях с Россией и отправке зловредных писем чиновникам и дипломатам
- Российское "проклятье" H&M. Компания потеряла за день 8 процентов своей стоимости по результатам года
- Разбогатевший программист тратит 2 миллиона долларов в год, чтобы вернуть себе молодость, истязая себя процедурами
- Стрелки часов Судного дня встали еще ближе к полуночи. Ученые рассказали, сколько осталось человечеству до ядерной катастрофы
- Москвичи начнут строить в Петербурге «парк будущего» - инновационный центр ИТМО
