Владимир Познер – об отношениях власти и тех, кто остался за границей после развала СССР
06/07/2015
Они были поставлены перед выбором: либо покинуть насиженные места и вернуться в собственно Россию, то есть, начать с нуля в смысле поиска места жительства и работы, либо остаться там, где они были, но уже не как главенствующая нация, которая не считала нужным учить местный язык и соблюдать местные традиции, а с тем, что «встроиться» в новые обстоятельства.
Как мы знаем, большинство русских, которые жили в среднеазиатских республиках, вернулись: жить там в новых обстоятельствах оказалось делом почти невозможным. Те же русские, которые жили в Балтии, остались там – хоть и жаловались. Многие из них, выучив язык, стали гражданами, членами Евросоюза, и могут ездить по Европе, жить и работать, где хотят. Они вовсе не стремятся возвратиться в Россию.
Что до поддержки, то я не очень понимаю, о чем речь. Понятно, если бы русских в бывших советских республиках преследовали, если бы угнетали их, не дай бог совершали акты насилия против них – тогда, конечно, России надо было бы вмешаться. Если бы они хотели вернуться в Россию, то надо бы и в этом случае помочь, пойти им на встречу. А если они живут себе так, как хотят, и там, где хотят, о какой поддержке речь?
И последнее: Если бы эти люди были нужны России, то российская власть в лице президента и Госдумы должны были бы дать им знать об этом: призывать их вернуться, предлагать им какие-то условия (как делает Израиль в отношении евреев), но этого не было и нет, поэтому я сказал бы, что все словеса о том, как нам дороги русские, живущие «там», все заверения в готовности защитить их «в случае чего», – не более чем бессовестный политический популизм.
Владимир ПОЗНЕР, фото: astfutur.ru
- В детском лагере в честь 70-летия Победы сожгли книги о подвигах Красной армии
- Дмитрий Быков рассуждает, почему россияне не бастуют из-за подскочивших тарифов ЖКХ
- Экс-нашистку могут выгнать из Общественной палаты за неуместные выпады в адрес Жанны Фриске
- Журналист прокомментировал увольнение проректора после сюжета Дмитрия Киселева
- Блогер размышляет, почему Путин не подходит для современной России
- Что думают россияне про дворец Путина с личным казино и туалетными ершиками за 700 евро
- Путин окунулся в прорубь в синих трусах — в этом увидели вызов Навальному
- 26 дворцов Путина и Медведева. Полный список
- Путин предложил «еще поковыряться», чтобы узнать кто такие Катерина Тихонова и Мария Воронцова
- Певца Газманова упрекают, что он «плевком» в Навального, позорит свои седины
- Пилот назвал Навального «каким-то клоуном из Берлина», из-за которого могли погибнуть пассажиров других самолетов
- Навального судили под портретом палача и создателя ГУЛАГа Ягоды
- Можно ли делать кесарево сечение «по собственному желанию»?
Lentainform

