Дочь покойного российского политика Егора Гайдара — Мария — стала советником новоиспеченного губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. В ближайшем будущем ее сторонники будут просить у президента Украины гражданство для Гайдар. Однако ее назначение не все восприняли однозначно, упрекая украинское руководство в намеренных кадровых перестановках в пику России.
Некая тенденция наметилась в рядах российской оппозиции — уже две дочери покойных политиков из России перебрались за границу, где успешно устроились на работу. Сначала Жанна Немцова стала репортером немецкого издания Deutsche Welle, а затем и сообщили о назначении Марии Гайдар помощницей губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили.
О назначении дочери Гайдара первым сообщил в своем микроблоге журналист Леонид Рагозин. Он разместил в своем аккаунте фотографии с церемонии представления нового члена команды руководителя украинского региона. По его данным, Гайдар станет вице-губернатором Одесской области по социальным вопросам. Однако это станет возможным только после предоставления ей гражданства в Незалежной. Саакашвили представил Гайдар как блестящего российского политика, добавив, что она сотрудничала с Борисом Немцовым и с Алексеем Навальным.
Сама Мария очень рада назначению на столь высокий пост и прогнозирует большие перспективы на новом поприще.
«Для меня огромная честь быть в этой команде – людей, которые могут и очень хотят. Та атмосфера, которая царит в ОГА Одесской области, совершенно фантастическая. Они не просто хотят делать реформы, они их уже делают. Очень приятно быть частью этого созидательного процесса и мне важно тут быть, и да, я россиянка, я хочу показать, что Россия и русские люди – это не только война, это, в том числе, взаимодействие, дружба и общее будущее», – приводит «Интерфакс» слова Марии Гайдар.
Похоже, что выбор на Гайдар пал не случайно. В России вокруг дочери известного экономиста и политика-реформатора, ставшего одним из столпов ельцинской эпохи, давно кипят страсти. В прошлом году она пыталась поучаствовать в выборах в Мосгордуму, но ее отказались даже регистрировать в качестве кандидата. Ранее она занимала пост заместителя главы Кировской области Никиты Белых. На этой должности, отмечают эксперты, дочь Гайдара достигла значительных успехов.
После неудачной попытки прорваться на московские выборы, к Гайдар нагрянули с обыском в рамках уголовного дела о якобы хищении денежных средств партии "Союз правых сил" (СПС). Гайдар проходит по нему в качестве свидетеля, а обыски у нее связаны с тем, что в 2007 году Гайдар занимала одну из руководящих должностей в компании "Аллект", пояснили тогда в Следственном комитете.
Стоит отметить, что на момент обыска у Гайдар партия СПС и компания "Аллект" уже давно не существовали как юридические лица, а повышенный интерес к ее персоне, она сама объяснила тем, что ее политические амбиции всполошили кого-то сверху.
На новость о назначении Гайдар в Одессе отреагировали представители политической элиты и общественности. Причем, мнения — полярные: одни считают, что Одессу в скором времени ждет прорыв в развитии, другие — видят политическую ангажированность подобных решений.
О, Гайдар будет работать в Одессе советником Саакашвили pic.twitter.com/NdC0szdAd9
— Alexey Navalny (@navalny) 17 июля 2015
Галерист Марат Гельман считает, что решение Саакашвили правильное, а в будущем оно принесет соответствующие плоды.
«Я раньше к Саакашвили относился никак. Но теперь смотрю на новости из Одессы и думаю: как долго постсоветский человек будет видеть экстравагантность в нормальном поведении политика желающего освободить страну от коррупции. Да это непривычно. Но это и есть норма, а не привычное нам, когда президент мультимиллиардер, жена мэра и сын сенатора – самый успешный бизнесмен. Браво Саакашвили. Одесса — поддержи», – заявил Гельман в Фейсбуке .
Политик Павел Пряников считает, что экс-президент Грузии собирает российских оппозиционеров специально.
«Как я и предсказывал, российские либералы по старой привычке поедут кормиться к Саакашвили», – отмечает Пряников.
Телеведущий Владимир Соловьев тоже не видит ничего хорошего в решении Саакашвили.
«Мария Гайдар известный специалист по закупке томографов! Интересно, одесский бюджет выдержит?», – вопрошает журналист.
Журналист Павел Шеремет напротив считает, что Гайдар добьется отличных успехов на новом поприще.
«Мария Гайдар провела хорошие реформы соц. сферы и здравоохранения в Кировской области. Даже суриковской пропаганде нечего было ей предъявить», – отмечает журналист.
Генеральный директор и президент издательского дома «News Media» Арам Ашотович Габриэлян считает, что в будущем в Одессе появится целая плеяда «неудачных» российских оппозиционеров.
«Идея классная. Гайдар вице-губернатор, Навальный – главный лесник области, Пономарев – главный лектор. Кац – раввин одесской области. Должностей много», – иронизирует глава LifeNews.
Писатель Эдуард Лимонов негодует из-за назначения Гайдар: «Ну Гайдариха, даже вампир папа наверное в гробу перевернулся! Теперь ещё нужно для Венедиктова и Навального местечки потеплее подыскать».
- Блогер нашел связь между перемирием Запада с Ираном и расследованием крушения «Боинга»
- Рамзан Кадыров пообещал развестись, если его накормят импортными продуктами
- В Сети появилось видео, как Меркель довела до слез девочку-иммигрантку
- Блогер рассуждает, чем хорош сигнал о нежелательных организациях
- «Вдохновленные» однополыми браками в США единороссы «украли» французский флаг гетеросексуалов
- Петербуржцам на стоит сильно жаловаться на отсутствие лекарств, потому что мы живем «в обстановке, «приближенной к боевой»
- Закончились чипы. Биометрический загранпаспорт перестали выдавать в Петербурге
- В Петербурге много вакансий и мало соискателей, даже на «работу мечты»
- Зацелуют до смерти. Пропагандисты с российских телеканалов могут лишить Дональда Трампа шансов в президентской гонке
- Финны активно заказывают оскорбительные надписи на снарядах, предназначенных Украиной для отправки на фронт
- Градозащитники бьют тревогу — на Охтинском мысу, по остаткам средневековых крепостей, разъезжает тяжелая техника
- В феврале нас ожидают длинные выходные - спасибо праздникам
- Неспособность запоминать числа может быть ранним признаком слабоумия. Врачи учатся выявлять деменцию на ранних стадиях
- В Испании взят под стражу пенсионер, которого подозревают в связях с Россией и отправке зловредных писем чиновникам и дипломатам
- Российское "проклятье" H&M. Компания потеряла за день 8 процентов своей стоимости по результатам года
