Эстона Кохвера, осужденного за шпионаж в России, обменяли на экс-сотрудника эстонской полиции, обвиненного в госизмене в пользу России.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес объявил Эстону Кохверу, побывавшему в российской тюрьме по обвинению в шпионаже, благодарность. По слова лидера страны, тот проявил мужество, уверенность и верность.
«Когда мне окончательно подтвердили, что вы снова на родине, это утро – 26 сентября – было за время моего президентского времени одним из самых радостных и счастливых», – передает слова президента его пресс-служба.
Глава государства добавил, что ему очень жаль, что на освобождение Кохвера потребовалось столько времени. Напомним, что Кохвера обменяли на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессера, которого осудили за передачу России секретных данных, пишет newsru.com.
«Подсчет пунктов, сколько Эстония потеряла при этом обмене и сколько кто-то выиграл, мне непонятен. Мы вернули своего человека назад – государственный служащий Эстонии, отец четырех детей опять в семье», – сказал он.
Тот, на кого обменяли Кохвера – Алексей Дрессен – был задержан в феврале 2012 года в аэропорту Таллина. Суд признал Дрессена виновным в государственной измене, а также разглашении секретной информации. Его приговорили к 16 годам заключения.
Фото: nr2.com.ua
- Семья сирийцев две недели сидит Шереметьево, потому что Россия не считает их беженцами
- «Блокада лишний раз доказала, что от Украины Крыму ничего хорошего ждать не приходится»
- Россияне - о том, как европейцам решить проблему сирийских беженцев
- Cотрудница благотворительного фонда – о том, боятся ли в Германии сирийских беженцев
- «Невозможно уже читать в российских медиа о неизбежном крахе Европы из-за наплыва беженцев»
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни