Ночью приятно поблаженствовать за чашкой чая. Тем более такая фантастическая луна сопровождала город. Однако в коридоре раздались шаги истории. В широком смысле этого слова.
На этот раз шаги истории принадлежали маме. Она шла ко мне на лунный свет и звяканье чашки и одновременно плакала. Горько или просветленно – в свете луны было непонятно.
«Лиза нашла дядьку!» – сказала она. Надо отметить, что у меня действительно есть дочь на выданье. И, естественно, я бы хотела, чтобы она нашла принца. Экстренное сообщение о том, что она среди ночи нашла какого-то дядьку, показалось мне довольно диким. «Какого еще дядьку?» – внезапно севшим голосом спросила я. Как всегда в критические моменты, буйная фантазия опередила всех и предложила такой портрет неведомого дядьки в стиле приближающегося Хэллоуина, что у меня поватнели ноги.
«Моего дядьку! – воскликнула мама, и стало очевидно, что она плачет уже с улыбкой. – Рубинова!» Про брата моей бабушки Леонида у нас в семье есть две истории. Первая ироническая, про то, как ему не понравилось, что его брат женился на женщине по фамилии Бриллиантова. В отместку он пошел в паспортный стол и сделался Рубиновым. Чтобы упрочить и закрепить свое положение.
Вторая – грустно-благодарная. В жуткую блокадную зиму Леонид Рубинов воевал на Ленинградском фронте. И дважды приезжал к нам на Кузнечный. В первый раз привез родным несколько кусков конины, а во второй – мешок семечек. А потом пришло «Пропал без вести», и никто о нем больше ничего не знал.
Всю жизнь слышала о том, что если бы не бабушкин брат, эту зиму им было бы не пережить. Дочь тоже слышала об этом с детства. И регулярно мониторила сайт «Мемориал», на котором собраны и продолжают пополняться списки имен погибших. Леонид Рубинов погиб смертью храбрых в бою за город Тосно. И есть братская могила, куда мы поедем.
Спасибо всем, кто нашел дядьку.
ранее:
«Вопрос, который мучает меня по ночам...»
Как я проявила стойкость в борьбе за загранпаспорт
«Прораб, который меня удивил...»
«Пеня... Меня это слово завораживает с детства...»
«В черную глухую ночь задребезжал звонок...»
- Олег Дерипаска: «Я считаю, колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину»
- За езду без прав можно будет попасть в колонию и лишиться автомобиля
- Финны оценили. Клубники и черники в Карелии будет много и ягода будет вкуснее обычного
- Глава Нацразведки США считает, что картина для Украины остается "довольно мрачной"
- Нелегальная разведка есть только у России, - считает глава СВР Сергей Нарышкин
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты