Виктор Ерофеев - о том, почему в мире по-разному отреагировали на теракты в Париже и нашем самолете
Писатель Виктор Ерофеев рассуждает о ценностях - российских и западных, которые, порой, влияют на восприятие родственных событий. Многие считают, что трагедия с нашими гражданами в Египте не вызвала в мире такой мощной волны сочувствия, как расстрел французов. При том, что число жертв с нашей стороны больше 224 против 129.
– Мир разный, разнообразный, и в каждой стране есть свои ценности, и они из страны в страну перекатываются, что-то теряя, что-то приобретая. Поэтому, в общем, было бы странно видеть одинаковую реакцию, – делится мыслями на echo.msk.ru Ерофеев.
А кроме того, мы в нашей стране занимаем, в общем, прямо скажем, промежуточное положение, потому что где-то наполовину вместе с западными ценностями, а на другую половину где-то, ну, назовем это условно «с восточными ценностями», то есть приоритет надчеловеческих ценностей важнее личностных ценностей. Ну, там допустим, бог важнее человека, государство важнее человека, армия важнее человека и так далее, и так далее. Это совершенно не нынешние западные ценности.
С другой стороны, многие разделяем западные. Вот, нас так на части раздирает, и что-то мы там принимаем, а где-то мы злорадствуем, где-то мы приходим в ужас, а где-то мы опять, в общем, сомневаемся, что этот слабый Запад нам нужен и так далее.
К тому же, мы большая страна, и поэтому она создает большую вибрацию в мире. Такое тело лежит на глобусе, она так начинает когда подрагивать, то весь мир чувствует его.
фото dailyculture.ru
- «Цена на авиабилет теперь будет зависеть не только от спроса на направление, но и от его безопасности»
- Эксперт подтвердил, что в А321 была та же бомба, что и во время терактов 99-го года в Москве
- Полковник запаса оценил фото от террористов - могла ли в банке из под швепса находиться бомба
- Крах «Трансаэро», запреты на вылеты в Египет: куда катится российская авиация
- «На борту А321, скорее всего, был пассажир-смертник, осталось его вычислить»
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего