Инспекторы ГИБДД уже оштрафовали на тысячу рублей 1324 водителя за нарушение статьи 12.27 Административного кодекса, которая карает за оставшиеся на дороге после легких ДТП автомобили.
Напомним, что этим летом вступили в действие поправки в КоАП, согласно которым автомобилисты, попавшие в нетяжелое ДТП, обязаны убирать машины с места аварии, не дожидаясь приезда инспектора, чтобы не затруднять трафик для других машин. Кроме того, обновились Правила дорожного движения, которые прямо предписывают оформлять европротокол и ехать с ним в страховую компанию виновника. Либо – добираться со схемой ДТП и фотографиями до ближайшего подразделения ГИБДД и заверять там схему печатями.
«Город 812» поинтересовался в ГИБДД, уменьшилось ли количество вызовов ГИБДД на аварии без пострадавших с момента введения этого правила (по субъективным ощущениям, незначительно – по крайней мере, то тут то там видишь стоящие посреди дороги поцарапавшие друг друга автомобили). Но ГИБДД ответило: да, уменьшилось. На территории Петербурга с июля по сентябрь 2015-го оформлено 36816 ДТП без пострадавших. А за такой же период 2014 года – 46857. Налицо снижение почти на 25 процентов.
В Ленинградской области динамика такая же: 8885 ДТП в этом году против 11899 в прошлом. Значит, в 25% случаев ГИБДД на аварии не вызывают – поэтому их число и снижается. У страховщиков данные такие же: 24 процента аварий оформляются через европротокол, а в начале года было только 14 процентов.
Цифру можно было бы сделать еще выше – и до 50 процентов, но петербургское ГИБДД ведет себя толерантно. Если сказать по телефону: «Мне кажется, у меня ущерб больше 50 тысяч рублей», – диспетчер не будет разубеждать, что это не так, а пришлет наряд на место.
В Петербурге система прямого урегулирования работает и при большем ущербе (до 400 тысяч), но в этом случае на машине должны быть установлены спутниковые системы слежения, а видеорегистратор должен зафиксировать аварию. Такие возможности есть у минимума автомобилей.
Нина АСТАФЬЕВА
- Сотрудник ГИБДД записал на камеру разговор с пьяным водителем
- Голубь, нарушив ПДД, организовал массовое ДТП
- МВД Украины опубликовало видео, где российский посол после ДТП не хочет выходить из машины
- Два гаишника поссорились и жестоко избили друг друга
- Какой есть эффективный механизм по снижению смертности на российских дорогах
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни
