Суд заочно арестовал Михаила Ходорковского по возобновленному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Петухова. Беглый бизнесмен прокомментировал заявление Следственного комитета РФ.
«Они сошли с ума. Вчера я это понял», – опубликовано обращение Ходорковского на сайте его организации «Открытая Россия». «Обыски у соседей тех, кому на момент обвинения было по 10 лет, закон, разрешающий стрелять по беременным и детям любого возраста, — что еще нужно в качестве доказательства? Заочный арест без очевидных фактов на этом фоне смотрится нормально. А главное — безопасно для окружающих».
В свою очередь, представитель СКР Владимир Маркин обещал искать Ходорковского даже в Антарктиде.
«Отмечу, что избрание меры пресечения после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого является стандартным процессуальным действием. И не важно, где скрывается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений – в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде – мы просто обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности», – говорится в заявлении СКР.
Фото:
- Шендерович – о том, чего боятся Путин и его соратники
- «Пусть Генпрокуратура сначала докажет вину Ходорковского, а уже потом угрожает арестами»
- Эксперты объясняют, почему сокращение количества присяжных - это преступление против правосудия
- «Классика жанра: все обсуждают Чаек-Цапков, а посадить хотят Ходорковского»
- Отец активиста-оппозиционера помог следствию посадить сына три года
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни
