18+

Почему инициатива по снижению температуры горячей воды это двойной обман наших граждан

28/11/2016

Журналист Андрей Егоров считает, что понижение санитарной нормы горячей воды, которая сейчас составляет 60 градусов, может привести к опасным последствиям для жизни, а также попытка экономического надувательства. С ним согласны еще 150 тысяч россиян, которые уже подписались под петицией протеста по принудительному охлаждению воды.

- Норма горячей воды в 60 градусам, принятая Геннадием Онищенко, взята не с потолка. В 2009 году ему пришлось исправлять результаты «работы» ЖКХ в Свердловской области – там из-за самовольного снижения температуры была вспышка заболеваний легионеллеза. Заболели 117 жителей города Верхняя Пышма, трое из них не выжили. Бактерия легионелла с  удовольствием размножается в теплой воде и легко погибает при температуре 60 градусов и выше, – пишет Егоров на echo.msk.ru.

Журналист замечает, что чиновники Минздрава отлично осведомлены по этому поводу и поэтому заказали специальное исследование, которое пришло к выводам, что  "для систем горячего водоснабжения закрытого типа", где регулярно проводится очистка, 50 градусов вполне приемлемо.  Только мы живем в стране, где идеальные условия никогда не соблюдаются. 

Но есть и еще одни немаловажный фактор – экономический, замечает Алексей.

- Прикрываясь якобы  экономией – мол снижение температуры позволит не повышать тарифы, инициаторы не  упоминают того факта, что правительство уже обсудило повышение тарифов в 2017 и  2018 годах. То есть, платить мы будем больше, а получать меньше. Двойной обман, получается.