Владимир Мединский подключился к полемике по поводу жестких высказываний Никиты Михалкова о Ельцин-центре. В своем порыве по защите кинорежиссера, чиновник рассказал часть своей биографии. Министр вспомнил, как он был упоен свободой, как горой стоял за Ельцина, но потом "повзрослел вместе со страной, много чего увидел и понял".
Сам Ельцин – громадная часть нашей истории. Глыба. И ещё – громадная часть моей личной биографии, пишет Мединский на histrf.ru.
19-21 августа 1991-го я, 21-летний студент, был среди акивных защитников Белого дома. Ночевал в редакции газеты «Россия», где подрабатывал (ровно внутри здания Правительства РСФСР), писал, печатал и раздавал листовки на баррикадах. Как сейчас помню стойку с автоматами Калашникова в кабинете главреда. Мы были настроены серьёзно. Мы были опьянены свободой, открывавшимися перед нами горизонтами демократии, новой жизни в обновленной стране. Мы все как один были за Ельцина: в то время Родина, свобода и Ельцин – это было в нашем понимании одно и то же.
Нас, таких советских людей, тогда было много – и у Белого дома, и во всей стране. Миллионы, десятки миллионов. Это было не по заданию вражеских разведок, не за деньги и не ради карьеры. Это было по зову сердца и по собственному разумению.
Потом я взрослел. Вместе со всей страной пережил её распад, пережил 90-е. Много чего увидел и понял – поэтому сегодня думаю не совсем так, как 21-летний студент. Кто всегда прав и безошибочен от рождения – тому по-хорошему завидую и советую найти какую-нибудь секту, куда можно подать заявление о прижизненном причислении к лику святых.
фото kremlin.ru
- Андрей Бильжо продолжает настаиваить, что Космодемьянская страдала шизофренией
- Рязанские чиновники решили поправить статью в «Википедии», чтобы снести особняк
- Николай Сванидзе предположил, как власть отметит в следующем году 100-летие русской революции
- Депутат объяснил, почему обнародованный список сотрудников НКВД стал позорной оглаской
- Как при царском режиме дворники убирали снег и чистили крыши
- Петербургских депутатов нелегальный секс волнует меньше, чем сохранность городского имущества
- Почему лучшими петербургскими дворниками стали женщины, хотя занимаются уборкой в основном мужчины
- Петербуржцы больше не узнают в каких квартирах живут и на чем ездят депутаты
- Первый шампунь пошел
- В Петербурге фиксируют «стабилизацию» - усиленные меры по борьбе с гриппом и ковидом больше не действуют
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
