Бывший пилот Ту-154 подтвердил версию ошибки пилотирования во время крушения самолета в Сочи
Согласно предварительным результатам расшифровки бортовых самописцев разбившегося под Сочи военного Ту-154Б-2, произошла ошибка пилотирования. Однако, что именно значат такие выводы, разбирались эксперты.
Как утверждает один из источников, «Самолет, по предварительным данным, потерпел крушение из-за «сваливания» при недостаточной для взлета подъемной силе крыла. Закрылки Ту-154 сработали рассогласованно, в результате их невыхода подъемная сила была потеряна, и скорость не была достаточной для набора высоты. Причина, по которой закрылки могли сработать нештатно, пока не установлена».
Но по словам одного из летчиков, на которого ссылается «Московский Комсомолец», на этом самолете установлена следящая система, которая контролирует выпуск и уборку закрылков. Другой эксперт, в прошлом так же пилот Ту-154, подтвердил его информацию.
«Если происходит рассогласованный выпуск закрылков – один выходит быстрее, другой медленней, или заклинил по каким-то причинам – то заклинивший закрылок остается в том положении (оно измеряется в градусах) в котором и застрял. То есть система отрубает все электродвигатели, которые применяются для выпуска и уборки механизации (закрылков). При этом исправный закрылок эта следящая система выпускает, или убирает именно на тот самый угол, на котором остался заклинивший закрылок. У некоторых в связи с этим возник вопрос: а возможно ли, что разбившийся «Ту» был настолько старым, что не был оборудован такой системой? Нет. Я летал на этом самолете и могу сказать, что лишь на самых первых Ту-154 ее не было. Позже пошли самолеты с обозначениями Ту-154А, затем «А-1», «А-2», потом – Ту-154 Б и т.д. Последние модификация с обозначением «М». И на всех стояла эта система. Так почему-жеодин из членов экипажа в своих последних словах ругает закрылки? Думаю, он в этот момент как раз понял, что совершил ошибку».
Фото: mk.ru
- Журналистка Карина Орлова, объяснила почему защищает право на свободу выражения Божены Рынски
- О чем говорили пилоты перед крушением Ту-154
- Спасатель рассказал, сколько дней осталось, чтобы найти тела погибших на Ту-154
- «Слишком уж символично: военный самолет, из Сочи, со знаменитыми россиянами на борту»
- Журналист Андрей Лошак считает авиакатастрофу в Сочи продолжением геополитики Путина
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего