Известная своими резкими высказываниями блогер Лена Миро раскритиковала инициативу Фонда Натальи Водяновой провести в Австрии старты в открытом бассейне австрийского Шладминга людей с ограниченными возможностями. А время проведения этого события - 19 марта показалось Миро кощунственным.
Наталья Водянова в своем Инстаграме ведет сбор средств для Зимней Специальной Олимпиады в Австрии.
– Самым щедрым донорам я лично напишу и отмечу в Instagram stores, но самое главное, вы поддержите порядка 5 млн атлетов по всему миру, которым Специальная Олимпиада помогает раскрыть свой потенциал, проявить мужество и испытать то, чем мы с вами наслаждаемся каждый день, – пишет модель.
Миро эта идея вызвала бурю эмоций:
- Собранное бабло пойдёт на то, чтобы умственно неполноценных людей заставить соревноваться на потеху публике. Что это? Жестокость по отношению к несчастным людям, которые даже не понимают, что над ними глумятся? По-моему, да.
Хуже того, в инициативе Водяновой есть и прямое нарушение законодательства России – глумление над чувствами верующих. Объясню почему.
Дата 19 марта напрямую отсылает нас к 19 января – православному празднику Крещения.
Да, многие наши граждане, приняв на грудь, купаются в этот святой праздник в проруби, выставляя себя не в лучшем свете. Но это – дело купающихся, свобода проявления их веры, их чувств.
Наталья же с подругами, на мой взгляд, хотят поглумиться над этим, искупавшись 19 марта в открытом бассейне.
Я знаю, что ответят эти люди. Они скажут, что дата – случайное совпадение, специальная олимпиада не «цирк уродов», а шанс для умственно неполноценных детей как-то себя проявить. Благое, мол, дело.
Это – лицемерие. Под ханжеской маской, мне кажется, скрывается самое отвратительное глумление над нашими ценностями -- православием, заботой о несчастных людях, которых никак нельзя выставлять на арену цирка.
фото ВКонтакте Лены Миро
- Мать детей, изъятых из семьи с ВИЧ-инфекцией, ни в чем не обвиняют
- В России теперь можно организовать похороны за пять минут не выходя из дома
- Муж Собчак похвалил врачей, отбивавшихся от папарацци и снял на видео Ксению с ребенком
- В челябинском детсаду детей кормили супом с личинками
- Как мигранты сдают экзамены по русскому языку
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни
