Российское военно-историческое общество решило вспонить Героя Советского Союза и отметило годовщину его подвига в другую дату и с участием реконструкторов в форме гитлеровских полицаев, которых даже не было в том бою, когда погиб Матросов. Отметим, что РВИО возглавляет сам министр культуры РФ Владимир Мединский.
«В Ульяновской области состоялась реконструкция боя 1942 года под Смоленском, в котором погиб Герой Советский Союза Александр Матросов. В реконструкции приняли участие сотрудники регионального УМВД, педагоги и воспитанники ивановского детдома, представители военно-исторических клубов, ученики ульяновской школы № 10, школы села Волынщина Кузоватовского района и кротовской школы Сенгилеевского района. Бои посвятили празднованию Дня защитников Отечества», – говорится в сообщении общества.
Однако тут в РВИо допустили оплошность — ведь курсант Краснохолмского пехотного училища Александр Матвеевич Матросов погиб 27 февраля 1943 года в Псковской области, а не годом раньше под Смоленском. Более того, в 1942-ом линия фронта проходила довольно далеко от Смоленска – город был освобожден лишь 25 сентября 1943 года, пишет "АПН Северо-Запад".
Кроме того, на фото с места мероприятия среди немецкой пехоты можно заметить бородатого молодца в кубанке и с весьма интересным шевроном на рукаве: КВ в данном случае не имеет никакого отношения к одноименному тяжелому танку, ни даже к выдержанному 6-7 лет коньяку, а означает «Кубанское войско» (были похожие шевроны ТВ и ДВ – Терское и Донское казачьи войска). Но есть один нюанс: нарукавные знаки с буквами ВД, КВ и ТВ были введены в 1-й Казачьей дивизии Гельмута фон Паннвица. (Впоследствии развернута в 15-й казачий кавалерийский корпус СС приказом организационного отдела ОКХ № 14124/43 от 29 мая 1943 года). Формирование самой дивизии было завершено в начале июля 1943-го. В Смоленске в 1942-ом казаков батьки Паннвица быть никак не могло, так же как и под Псковом в феврале 1943-го.
Фото: apn-spb.ru
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего