- «Ни одна огромная, богатая, великая страна такой не родилась. Каждая возникала из ничего, воевала сама с собой и с соседями, и однажды становилась богатой и великой. А потом, вдоволь поосчастливив мир и потоптавшись по нему, сдувалась и уже её топтали какие-нибудь неграмотные гунны. Это закон природы, или, если угодно, Всевышнего — дерево (и трава, и человек) рождается, живёт и умирает, и ничто этот закон не может изменить», – пишет в своем Фейсбуке Андрей Макаревич.
-
- В качестве примера, с которым можно сравнить современный мир и межгосударсвтенные отношения, он приводит муравейники.
-
- «Представьте себе муравейник. Он тоже живёт по этому закону, что бы там муравьиная королева о себе не думала. Королевы, конечно, отличаются друг от друга — эта, например, очень любит хорошо и дорого поесть, и её окружение заваливает её лучшими продуктами. А предыдущая, наоборот, отличалась аскетичностью. А та, что до неё, была излишне воинственна и подозрительна — развязала бессмысленную войну с соседним муравейником и заодно извела миллион своих солдат — на всякий случай. Думаете, на цикле жизни муравейника это в целом как-то сказалось?», – пишет музыкант, добавляя при этом: «Мне кажется — надо иногда вспоминать, что мы — всего лишь мыслящие (как нам кажется!!) почки на могучем Дереве Жизни (и Смерти) — хотя бы для приведения наших амбиций к масштабу, соответствующему приличиям».
-
Фото: facebook.com/andrey.belle
- Шендерович объяснил с помощью Лизы Песковой слово «пошлость»
- Друг напавшего на журналиста НТВ рассказал о его проблемах с алкоголем и работе
- Ходорковский видит в избиении журналиста НТВ последствия конфликта с Украиной
- Любовь Аркус – о том, как ее сотрудник не узнал Малахова
- Владимир Войнович сравнил присоединение Крыма к России с почкой, оторванной у другого человека
- Петербуржцам на стоит сильно жаловаться на отсутствие лекарств, потому что мы живем «в обстановке, «приближенной к боевой»
- Закончились чипы. Биометрический загранпаспорт перестали выдавать в Петербурге
- В Петербурге много вакансий и мало соискателей, даже на «работу мечты»
- Зацелуют до смерти. Пропагандисты с российских телеканалов могут лишить Дональда Трампа шансов в президентской гонке
- Финны активно заказывают оскорбительные надписи на снарядах, предназначенных Украиной для отправки на фронт
- Градозащитники бьют тревогу — на Охтинском мысу, по остаткам средневековых крепостей, разъезжает тяжелая техника
- В феврале нас ожидают длинные выходные - спасибо праздникам
- Неспособность запоминать числа может быть ранним признаком слабоумия. Врачи учатся выявлять деменцию на ранних стадиях
- В Испании взят под стражу пенсионер, которого подозревают в связях с Россией и отправке зловредных писем чиновникам и дипломатам
- Российское "проклятье" H&M. Компания потеряла за день 8 процентов своей стоимости по результатам года