Журналист Станислав Кучер рассуждает о том, что история с «Матильдой» уже стала неуправляемой
Известный журналист Станислав Кучер не может понять и принять скатывания страны в "маразм". И хотя, есть осознание того, что это не просто так, а кому-то выгодно, не слишком утешает. Но больше всего, журналист переживает, что активизация людей с крайними радикальными взглядами выходит из под контроля.
- Если бы в конце 1990-х мне рассказали вот эти все сегодняшние новости — от скандала вокруг «Матильды» до реакции Пожигайло на сатирический фильм «Смерть Сталина» — нет, я бы даже не задумался об эмиграции или смене амплуа. Я бы просто послал рассказчика куда подальше, поскольку даже больной на всю голову маргинал тогда не мог предсказать, что подобное в постсоветской России может стать реальностью, – признается Кучер .
Но эти вещи происходят, каждый раз выходя на новую орбиту маразма.
Я понимаю, что на самом деле в обществе нет никакого запроса ни на сталинизм, ни на монархию, ни на воинствующую религиозность. Я понимаю и то, что в самой власти вряд ли найдутся персонажи, готовые всерьез поклоняться фигуре Сталина, Ленина или тем паче Николая II, что мракобесный азарт маргиналов используется конкретными людьми в конкретных политико-коммерческих целях. Но от этого понимания не становится легче, поскольку момент, когда хвост начнет вилять собакой, способен наступить раньше, чем кажется. Если уже не наступил.
фото фейсбук Станислава Кучера
- Экономист считает, что россияне готовы к переменам, но требуют четких объяснений, как их проводить
- Шендерович высмеивает рассуждения о геополитике режиссера Шахназарова
- Политолог назвал поведение интеллигенции, которая вышла защиту Серебренникова, женственной
- Журналист Минкин считает, что «дело Серебренникова» - это яркий пример того, как лицемерна наша власть
- Психолог сформулировала самый опасный национальный миф, который мешает жить россиянам
- Москвичи начнут строить в Петербурге «парк будущего» - инновационный центр ИТМО
- В мире есть 35 стран, где вейпы запрещены. Скоро к ним может присоединиться и Россия
- Директор ФБР об успехах Китая в области технологий: «Сперва я думаю, вау, мы можем это сделать! А потом: боже, они тоже могут это сделать»
- Алеку Болдуину не удалось отвертеться от обвинения в убийстве: актеру грозит несколько лет тюрьмы
- Бот с искусственным интеллектом получил проходной балл на университетском экзамене в США
- Богатые снова плачут. Однажды утром Усэйн Болт обнаружил, что на его счете не 12 миллионов долларов, а 12 тысяч
- На восточных рубежах России белый медведь убил супружескую пару
- Можно ли посадить в тюрьму жену, если она не уберегла мужа от пьянства?
- Табу на упоминание имен российских ученых может остановить крупные научные исследования в Европе
- Злодей в Британии разбил машину, убил собаку хозяина, а отделался 2 годами заключения. Но видео погони потрясло всю страну