На фоне весенних оппозиционных протестов, с одной стороны, и возможной низкой явки молодых избирателей на выборы-2018 с другой, власти не оставляют возможности заигрывать с молодежью. И на этот раз на такие заигрывания под названием «Всемирный фестиваль молодежи и студентов» было потрачено 4,5 миллиардов рублей.
Международный фестиваль молодежи проводится с 1947 года. Последний раз фестиваль устраивали на площадке Эквадора в 2013 году, а до этого в ЮАР, Венесуэле, Кубе. Политический курс этих стран совпадает с левым колоритом фестиваля, и потому проведение подобных мероприятий вполне объяснимо.
Россия, точнее тогда СССР, принимала фестиваль в 1985 году. А до этого в 1957 — в попытках приоткрыть «железный занавес». В советские годы все это проходило под маской «дружбы народов», и, вероятно, этой же идеи изначально придерживался депутат Володин — инициатор проведения мероприятия. Официально мероприятие даже приурочили к 100-летию революции.
Но в России, в отличие от дружественных стран-участников, нет четко сформулированной идеологии. Потому провести фестиваль, ради пропаганды левых идей, власти не сумели. Среди делегатов были представители националистических партий Израиля и Турции, а мероприятие финансировали окологосударственные структуры – генеральным партнером фестиваля, например, выступил госбанк.
Но есть и другое объяснение таких колоссальных денежных затрат. Бюрократы в России тяготеют к масштабным мероприятиям — Олимпиада в Сочи, грядущий чемпионат мира по футболц, и вот между ними фестиваль молодежи. В связи с этим, вероятно, настоящая повестка фестиваля — предвыборная кампания президента, который пытается заигрывать с молодыми избирателями.
Хотя и эта задача оказалась невыполненной — во время выступления президента молодежь не услышала никаких внятных заявлений ни про дальнейший политический курс, ни про планы на будущее. Как подметил телеграмм-канал Незыгарь: «Форум левой повестки и антиглобализма» стараниями Игоря Крутого и режиссера Алексея Сеченова превратили в смесь Евровидения и премии Муз-тВ».
Фото kremlin.ru
- Россияне рассказали, в каких случаях они использую язык жестов
- Кто такие руферы и зачем они ходят по нашим крышам
- Блогер прокомментировала слова Путина о хамстве американцев анекдотом про евреев
- Зачем Петербургу колесо обозрения в 1,7 раза выше Исаакия
- Танцующие пенсионеры поют про Навального, который «хочет присвоить Россию себе»
- Москвичи начнут строить в Петербурге «парк будущего» - инновационный центр ИТМО
- В мире есть 35 стран, где вейпы запрещены. Скоро к ним может присоединиться и Россия
- Директор ФБР об успехах Китая в области технологий: «Сперва я думаю, вау, мы можем это сделать! А потом: боже, они тоже могут это сделать»
- Алеку Болдуину не удалось отвертеться от обвинения в убийстве: актеру грозит несколько лет тюрьмы
- Бот с искусственным интеллектом получил проходной балл на университетском экзамене в США
- Богатые снова плачут. Однажды утром Усэйн Болт обнаружил, что на его счете не 12 миллионов долларов, а 12 тысяч
- На восточных рубежах России белый медведь убил супружескую пару
- Можно ли посадить в тюрьму жену, если она не уберегла мужа от пьянства?
- Табу на упоминание имен российских ученых может остановить крупные научные исследования в Европе
- Злодей в Британии разбил машину, убил собаку хозяина, а отделался 2 годами заключения. Но видео погони потрясло всю страну