Станислав Белковский считает, что Улюкаев оказался в тюрьме, потому приобрел серьезное влияние на Путина
Эксперты предполагают, что судебное разбирательство над экс-министром экономразвития Алексеем Улюкаевым подходит к концу. Вероятно, все закончится условным сроком для экс-чиновника. Но виновен ли в действительности Улюкаев?
Политолог Станислав Белковский на «Эхо Москвы» рассказал, что вовсе не «казус «Башнефти»», был причиной конфликта. По мнению эксперта, Улюкаев приобрел серьезное влияние на Владимира Путина — и это очень не понравилось Сечину, «ведь топ-менеджер не любит, когда кто-то приобретает влияние на первое лицо в его сфере интересов». Экс-министр экономразвития был назначен уполномоченным по переговорам с Японией об инвестициях и о судьбе Курильских островов. Это становится понятно из обнародованных в суде аудиозаписей, на которых Алексей Улюкаев, обсуждая с Сечиным процесс приватизации «Роснефти», предлагает ему «прибегнуть к живительному источнику японских инвестиций и не связываться с индусами».
Также Белковский замечает, что Улюкаеву не за что было просить взятку. Глава «Роснефти» все ключевые вопросы решал напрямую с президентом, после чего роль Министерства экономического развития и даже правительства была технической. Потому экс-министр ничем не мог помочь или помешать Сечину в деле «Башнефти».
- Эти деньги не могли быть взяткой с точки зрения с точки зрения юридической квалификации. Это было, скорее, вознаграждение — замечает эксперт в эфире «Эхо Москвы» – за то, что дочерний банк ВТБ Капитал, должен был привлекать инвесторов для приватизации «Башнефти». Но фактически эта работа не проводилась, потому что инвестор был только один, и он был определен на уровне Владимира Путина.
А вознаграждение за это, весьма обильное, ВТБ Капитал получил, и тогда встал вопрос о том, что, может быть, руководство Минэкономразвития, которое готовило столько документов и так напрягалось в деле реализации этого сценария, тоже может на что-то рассчитывать. Поэтому это не взятка, это гонорар. Если он был. Я не утверждаю, что в портфеле были деньги изначально, а не вино. Это Иисус Христос мог превращать воду в вино. А Игорь Иванович Сечин может превращать Вино в деньги».
Станислав Белковский уверен, что в итоге все закончится условным сроком для Алексея Улюкаева, так как, с одной стороны, верховная власть не хочет терроризировать экс-чиновника, с другой — нельзя выставить Игоря Сечина виноватым в этой истории.
Online812 ранее писал, что, бывшего главу минэкономразвития подозревают в вымогательстве взятки у главы «Роснефти» за положительное заключение Минэкономразвития о приватизации «Башнефти». Недавно Улюкаев рассказал, что Игорь Сечин сам не раз делал ему всяческие подарки в знак благодарности, считая это деловым этикетом. Сам топ-менеджер в четвертый раз не явился на судебное заседание.
фото kremlin.ru
- На первом допросе Сечин не мог вспомнить, когда он дал Улюкаеву взятку
- До Сечина не дошла ни одна из повесток, отправленных по делу Улюкаева
- «В суд принесли «кошелек» Улюкаева — вид денег должен успокаивать»
- Андрей Константинов — о том, почему несправедливый приговор Улюкаеву опасен для каждого из нас
- Политолог нашел несколько странностей в деле Улюкаева, которые говорят, что суд над чиновником - это месть Сечина
- Журналист объясняет, почему Улюкаеву дадут реальный срок, а не условный
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего
