Политолог рассказал, почему Путину придется заставить себя выговаривать фамилию Навального
В России стартовала президентская предвыборная кампания, мало кто из экспертов сомневается в предопределенности результатов выборов. Но есть основания полагать, что эти выборы станут последними для системных лидеров оппозиции — и это может изменить политическую конъюнктуру страны.
Политолог Федор Крашенников на Сноб.ру уверен, что системная оппозиция исчезает — что де-факто подтвердил на недавней Большой пресс-конференции и сам Путин, когда «фактически вступил в полемику с Навальным и Собчак, называя именно их оппозицией, но даже не вспомнив о существовании все тех же Зюганова и Жириновского».
Эксперт поясняет, что правила игры для тех, кто все предыдущие годы действовали по отработанной схеме – «убедить выбранный сегмент электората еще раз проголосовать за себя, а потом капитализировать полученные голоса в Кремле на вполне законных основаниях» и полагали, «что таким образом они якобы что-то демонстрируют кому-то в Кремле» поменялись.
После аннексии Крыма в 2012 году от системным соперников Путина требовалось демонстрировать лояльность Кремлю, после чего разница между партиями — КПРФ, ЛДПР, СР и ЕР вовсе исчезла. «Не поддерживать политику Путина они не могли, так как это сразу поставило бы их в один ряд с «майданутыми» и «национал-предателями», а поддержав, лишились бы остатков самостоятельности, пространства для маневра и, в конечном итоге, будущего» – отмечает политолог.
С учетом возраста Зюганова и Жириновского эти выборы для них будут последними. После ухода первого влияние партии коммунистов снизится. То же самое произойдет и с либерал-демократами после того, как бессменный харизматический лидер покинет свой пост.
Эксперт объясняет, что после падения системной оппозиции Путин окажется лицом к лицу с «оппозиционной улицей, и ему придется идти на уступки, заставить себя выговаривать ненавистную фамилию и допустить ее носителя в легальную политику. Ему или его преемникам».
Фото: rossiyanavsegda.ru
- Явлинский рассказал, почему Крым нельзя просто вернуть Украине
- Волонтер заподозрил Навального в раскрутке Путина с помощью мертвых аккаунтов
- Ганапольский предложил Путину не Навального уничтожать, а лично полететь на Луну
- Невзоров объяснил, почему Собчак ни в коем случае нельзя было идти на пресс-конференцию Путина
- Быков - о том, почему Улюкаев принц, притворившийся нищим, а Сечин — злодей
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты
- К 2024 году в Петербурге не останется «замороженного» долгостроя. Так сказал Путин
- Петербуржцев стало на 6 тысяч меньше. Нас теперь 5 миллионов 378 тысяч
- Отказ Смольного от проекта «Мегалайна» лишил Петербург более чем 15 тысяч рабочих мест
- Смольный предпочел видеть в Горской яхт-центр, а не деревню айтишников
- Рынок IT-специалистов: вакансий все меньше, желающих все больше
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных