В Ленобласти журналисты обнаружили виллу, которую местные называют дачей Путина или его друзей
10/01/2018
Речь идет о загородном поместье в районе, где река Свирь начинает свой путь из Онежского озера, в поселке городского типа Вознесенье. Там появился яхт-клуб, но проходящим мимо суднам парковать там запрещено. Рядом появилась и вилла на 1,4 тысячи квадратных метров. На ней есть даже вертолетная площадка.
Вознесенцы считают, что на вилле бывает российский президент Владимир Путин.
«Пару раз был», – рассказал «Собеседнику» вознесенец Сергей Сидоров. «Яхты на трейлерах привозили». В то же время его супруга Марина склонна не доверять всяким слухам:
«Про Путина – это сказки. Путин проезжал наши места очень давно, на яхте, но у нас не останавливался. Тогда были предприняты большие меры предосторожности, много милиции, проверялись все доты вдоль берега. А здесь на вертолете прилетают мафиози или какие-то высокие чины».
Журналист «Собеседника» Олег Ролдугин пишет: «До января 2014 года формальным собственником резиденции лично и через фирму «Талисман» был Денис Разгуляев, гендиректор НП «Возрождение морских традиций». Элитная мегаяхта «Шеллест» этого партнерства была замечена в окрестностях «дворца Путина» под Геленджиком. Кто именно пользуется комфортом «Загородной среды», неизвестно, но на «Игоре» проходили свадебные торжества Катерины Тихоновой и Кирилла Шамалова, детей соучредителей дачного кооператива «Озеро»».
Местная жительница продолжает:
«Когда они приезжают, выставляют охрану у моста через канал и пропускают только тех, у кого прописка на Бечевнике. Диспетчер рассказывала, что, когда там кто-то был, ей запретили смотреть в ту сторону и поставили охранника. А когда один раз приезжали летом, там даже дно проверяли водолазы и стояли автоматчики».
– Когда прилетает начальство на вертолетах, по Онежскому каналу ходят катера с автоматчиками, – подтверждает еще одна местная жительница Кира Завадовская. – Гуляешь по берегу и думаешь: а если не понравился кто на берегу, неужели правда стрелять начнут?!
При этом ни гостей, ни хозяев никто из жителей не видел не только в лицо. Даже силуэтов.
А на вопрос, кому принадлежит яхт-клуб, все в Вознесенье отвечают лаконично:
– Другу Путина.
В основном имеют ввиду акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. 10 лет назад, по данным «Собеседника», пивной олигарх Таймураз Боллоев заявил, что закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Балтика», связанный с Ковальчуком, через ООО «Лагуна» решил создать сеть яхт-клубов на Ладожском и Онежском озерах. В том числе и в Вознесенье.
Юридический офис «Лагуны» находится на горнолыжном курорте «Игора», которым владеют акционеры «России» (в частности Ковальчук). Бывший гендиректор «Лагуны» Лариса Исаева также успела поработать не только у зятя Путина Кирилла Шамалова, но и в ряде ковальчуковских фирм. Да и формально это ООО принадлежит сегодня компании «Голден Гейт», связанной как с еще одним другом Путина, Геннадием Тимченко, так и с тем же Юрием Ковальчуком.
- Миллиардер Дерипаска притворился рабочим ГАЗа, чтобы послушать, как Путин будет объявлять о решении идти на выборы
- Самые богатые люди России отменяют встречи с Путиным, чтобы избежать санкций
- Блогеры рассказали, как в Крыму наживаются на братьях Ротенбергах
- Как сейчас выглядит заброшенная могила Березовского
- Гудков рассуждает о развилке, на которой стояла Россия, выбирая между Ходорковским и Сечиным
- Навального судили под портретом палача и создателя ГУЛАГа Ягоды
- Пилот назвал Навального «каким-то клоуном из Берлина», из-за которого могли погибнуть пассажиров других самолетов
- Дудь считает, что российские власти вернули нам «лихие 90-е», проведя суд над Навальным прямо в отделении полиции
- Певца Газманова упрекают, что он «плевком» в Навального, позорит свои седины
- Почему задержание Навального в аэропорту — это очень плохое решение для российской власти
- Бузова и ее «поклонники» попытались испортить впечатление от возвращения Навального
- 10 стран с самыми богатыми природными ресурсами
- Как вызвать у себя слезы?
Lentainform
